Вопрос №37. Великие африканские озера – особенности происхождения и вод. Бассейн внутреннего стока. Особенности оледенения и заболоченности материка.

 

Почти все крупные озёра А. лежат в тектонических впадинах на Восточно-Африканском плоскогорье; они длинные, узкие и очень глубокие. Оз. Танганьика - второе в мире по глубине (1435 м) после Байкала. Самое крупное в А. оз. Виктория (площадь 68 000 км2) - второй после оз. Верхнего (Сев. Америка) пресноводный водоём Земли. Оз. Тана, образованное в результате подпруживания долины лавовым потоком, - самое крупное на Эфиопском нагорье. В аридных областях А. преобладают преимущественно реликтовые озёра внутреннего стока, с относительно небольшими глубинами, плоскими берегами, солёной водой (исключая солоноватое оз. Чад, имеющее подземный сток во впадину Боделе). В северо-западной части Сахары и в Атласе временные солёные озёра называются шоттами, или себхами; они, как правило, приурочены к предгорным и межгорным котловинам. Котловины озер – Танганьика и Ньяса – криптодепрессии.

Оз. Виктория- самое большое в Африке. Оно мелководное, занимает древнюю эрозионную котловину.

В пустынях и полупустынях большое значение приобретают грунтовые и подземные воды. Грунтовые воды залегают на небольших глубинах под руслами временных водотоков; подземные содержатся главным образом в континентальных нижнемеловых песчаниках Сахары и Сев. Судана, в Южной А. скапливаются в трещинах коренных пород, в песчаниках и закарстованных известняках системы Карру. Заболоченность территории представлена в области сэдов (Б.Нил).








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.