ОТВЕДЕНИЕ МОЧИ В ТОНКУЮ КИШКУ. Сегменты кишечника сближают над ис­сеченным участком для формирования анастомоза «конец в конец»

(ОКОНЧАНИЕ)


Сегменты кишечника сближают над ис­сеченным участком для формирования анастомоза «конец в конец». Если для со­здания петли использовался участок ректосиг-мовидного отдела толстой кишки, то эта петля смещается к центру, позволяя сформировать анастомоз «конец в конец» между сегментами толстой кишки. На рис. 7 показано формиро­вание анастомоза на нисходящем отделе тол­стой кишки, но техника аппаратного наложе­ния анастомоза одинакова и для толстого, и для тонкого кишечника.

Обе бранши аппарата введены в просветы толстой кишки вдоль противобрыжеечно-го края. Вдоль этого края сформировано V-образное отверстие длиной около 5 см с двой­ным рядом швов с каждой стороны и разрезом по центру.

Края образовавшихся отверстий припод­няты зажимами и захвачены аппаратом. Избыток тканей иссекают ножницами.

10 Сформирован функционирующий анастомоз «конец в конец». Брыжей-ка ушита узловыми швами синтети­ческой рассасывающейся нитью 3/0.


 

11

Дистальный конец мочепринимаю-щей кишечной петли с подсоединен- ными мочеточниками проведен через отверстие в брюшной стенке, которое должно быть шириной в 2 пальца или диаметром 4 см. Избыток мочеточниковых катетеров, выведен­ных наружу, отсекают.

Выведенную наружу кишечную пет-лю фиксируют к брюшной стенке как при операции наложения наружной сигмостомы (раздел 7, стр. 325). Швы при этом накладывают таким образом, чтобы края киш­ки выворачивались над кожей приблизительно на 1 см, что позволяло бы моче попадать в мо­чеприемник, не контактируя с кожей. Брыжей­ку кишечной петли необходимо тщательно фик­сировать к внутренней боковой поверхности таза, чтобы предотвратить образование внут­ренних грыж.


164



 


165









Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.