ОТВЕДЕНИЕ МОЧИ В ТОНКУЮ КИШКУ


Существует несколько способов отведения мочи: наложение наружной стомы непосред­ственно с почечной лоханкой, выведение мо­четочников прямо на кожу, пересадка моче­точников в сигмовидную кишку и отведение мочи в тонкую кишку. Последняя операция хороша для пожилых пациентов. Первоначаль­но производилась пересадка мочеточников в петлю подвздошной кишки. При пересадке же в петлю толстой кишки не нужно резециро­вать терминальный отдел подвздошной киш­ки. Это особенно важно для пациентов, ранее подвергшихся тотальному облучению органов малого таза. При пересадке мочеточников в не­измененную сигмовидную кишку часто разви­вается гиперхлоремический ацидоз, а когда пе­ресадка производится в петлю толстого кишеч­ника, этого не происходит, так как длина пет­ли, равная 8—10 см, слишком мала, чтобы че­рез слизистую кишки произошло всасывание значительного количества мочи.

Целью пересадки мочеточника в петлю тон­кой кишки является изменение направления от­тока мочи после удаления мочевого пузыря во время переднего или полного удаления внут­ренностей малого таза или после потери моче­вым пузырем и нижними отделами мочеточни­ков своих функциональных свойств.

Физиологические последствия. Наиболее зна­чительное физиологическое изменение состо-


ит в быстром излитии мочи из изолированной кишечной петли.

Ввиду этого опасность инфицирования мо­чевого пузыря меньше, чем в случаях, когда мо­четочник имплантируют в функционирующий ректосигмовидный отдел толстой кишки.

Отрицательной особенностью является ин­фицирующий рефлюкс из почечной лоханки, приводящий к повреждению клубочкового ап­парата почек у 65% пациентов.

Предупреждение. Мочеточники следует ис­секать в малом тазу максимально низко. Оста­ющиеся участки при необходимости можно уда­лить. Всегда следует вводить в мочеточники мяг­кие катетеры, выводя их в петлю кишки. Они должны как бы поддерживать анастомоз в те­чение 10—12 дней. Эта мера значительно умень­шает количество случаев возникновения стрик­тур мочеточника, а также его отторжения от места анастомоза с кишкой.

Другим важным моментом является выбор участка кишки для формирования петли. В об­щем принцип заключается в выборе такого участ­ка, который подвергся наименьшему облучению. Его длина должна быть достаточной, чтобы дос­тичь брюшной стенки — обычно 8-12 см. Сле­дует тщательно закрыть все дефекты в брыжейке вновь соединенного кишечника, а также между петлей кишки и брюшной стенкой, чтобы пре­дотвратить возникновение внутренних грыж.


161









Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.