Глава 9

Небеса

 

А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим» (Псалом 16:15).

 

Давайте поговорим теперь об уходе праведников. Точно так же, как для неверующих существует временное хранилище, называемое адом, а позже финальное место – озеро огненное, так и для праведников, ушедших с земли, есть временное пристанище. Нынешний дом многие называют небесами, но если быть более точным, по Писанию он называется небесный Иерусалим

Окончательное жилище праведников тоже будет называться Иерусалимом, который будет находиться на земле. Этот город опустится с небес после финального суда. Его название Новый Иерусалим (см. Отк. 21:2).

 

Вышний Иерусалим

 

Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева» (Евреям 12:22-24, выделено автором).

 

Небесный Иерусалим, или вышний Иерусалим (см. Гал. 4:26), это город, представленный в нашей истории городом Аффабель. Он стоит на горе Сион. В нем живут Отец и Сын вместе с миллиардами ангелов. Там обитает торжествующий собор и церковь первенцев, что относится к праведникам Ветхого Завета и ушедшим святым во Христе. Иисус назван Первенцем среди многих братьев (см. Рим. 8:29). Поэтому церковь Первенца может быть названа церковью Иисуса Христа.

Еще в этом городе обитают “духи праведников, достигших совершенства”. Кто эти люди, если уже были упомянуты святые Ветхого и Нового Завета, ушедшие за своей наградой? Помните, что, родившись заново, мы стали совершенно новым творением; наш дух совершенен в подобии Христа, и мы найдены в Нем. В этом отрывке Писания автор говорит не о телах и душах, но только о духе. Лично я верю, что это относится к святым, служащим Иисусу здесь, на земле. Подумайте вот о чем: автор Послания к Евреям побуждает нас: “Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати” (Евр. 4:16).Престол благодати располагается посреди Божьего города, а приглашение относится к нам, живущим на земле. Возможно ли, что многие, живущие пока здесь, на земле, хорошо известны в тронном зале, потому что они часто бывают там в молитве?

Каждый из нас есть дух, у которого есть душа (состоящая из интеллекта, воли и эмоций), в данный момент обитающий в теле. Иисус сказал, что единственный способ поклоняться Богу, это поклонение в “духе и истине” (Иоан. 4:24). Павел подчеркивает это: “Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его” (Рим. 1:9, выделено автором). По причине того, что наш дух был сотворен по подобию Божьему и мы рождены заново, теперь у нас есть доступ через кровь Иисуса и силу Святого Духа входить в тронный зал Божий в любой момент, когда мы нуждаемся в этом или желаем поклониться Ему.

 

Посещение неба

 

В данный момент вышний Иерусалим находится на третьем небе. Это реальное место, где апостол Павел побывал перед своей смертью. Он написал:

 

Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним. Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет ( в теле ли не знаю, вне ли тела не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке ([только] не знаю в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (2 Коринфянам 12:1-4, выделено автором).

 

Толкователи Библии соглашаются в том, что Павел говорит о себе. Кстати, в Новом Живом Переводе записано так: “Я был взят на третье небо четырнадцать лет назад”. Заметьте, что Павел не знал, был он в теле или нет. Это можно объяснить только тем, что небо является реальным и физически существующим местом. Я столкнулся с мнением многих людей, считающих, что небо это невидимое пространство, в котором люди парят подобно привидениям. Нет, это физическое место. Там есть улицы, деревья, животные, здания, вода и прочее.

Я лично знаком с несколькими людьми, побывавшими на небе, подобно Павлу, но хочу рассказать вам одну из самых любимых историй. У меня есть друг пастор Том Слэйтон. В октябре 1979 года, вернувшись домой со своего первого служения, он обнаружил, что его жена лежит на лестнице и безутешно рыдает. Он сразу понял произошло что-то серьезное! Вскоре ему удалось выяснить, что десятилетний сын Томми принес в ванную комнату маленький телевизор, чтобы посмотреть футбольный матч, одновременно принимая ванну. Случайно он опрокинул телевизор в ванну с водой и погиб.

Том обнаружил своего сына без пульса, его тело посинело и похолодело, глаза были широко раскрыты, что указывало на отсутствие мозговой деятельности. Работая ранее в Шерифском департаменте Лос-Анджелеса заместителем шерифа, Том проходил курсы первой помощи и был свидетелем многих смертей. Окажись он в этой ситуации в качестве шерифа, он зафиксировал бы смерть и вызвал следователя.

Теперь же он был верующим, который знал силу молитвы. Он стал молиться и делать своему сыну искусственное дыхание. Спустя несколько минут оказания первой помощи, он оставил эти попытки медицинским работникам, а сам продолжал молиться. Сорок пять минут они безуспешно пытались вернуть Томми к жизни. Кардиограмма показывала одну прямую линию. Медики оставили все попытки.

Наконец Том стал молиться так:

– Отец, у меня больше нет веры. Моя вера закончилась, но я знаю, что Твое Слово говорит о другой вере.

Он имел в виду дар веры, упомянутый в Первом послании к Коринфянам (12:9).

Том говорит, что почувствовал, будто ему на голову опустилась рука. Он тут же ощутил силу и власть и закричал своему сыну:

– Ты будешь жить и не умрешь во имя Иисуса!

Внезапно аппарат ЭКГ издал звук, и на экране появился сигнал. Медработники подскочили от восторга. К моменту когда они спустились с Томми вниз по лестнице, он порозовел, его глаза стали нормальными, а тело теплым.

Том был в восторге. Его сын был снова жив. У него было чудесное свидетельство для всех друзей о том, что сделал Бог. В тот момент он еще не осознавал, что борьба за жизнь сына только началась. Доктора сообщили, что мальчик находится в коме. Обследовав его, они обнаружили, что почечная ткань вытекает через катетер, что, говоря непрофессиональными терминами, значило – его тело таяло. Они сказали, что если мальчик выживет, он будет беспомощным инвалидом. Еще позже врачи произнесли свой приговор: уровень интеллекта мальчика будет подобен интеллекту трехмесячного ребенка.

Спустя семь месяцев неотступных молитв Томми вышел из комы. В момент, когда это произошло, отец находился рядом, поэтому стал задавать ему вопросы, на которые получал моментальный ответ. Томми с отличием окончил среднюю школу, колледж, библейскую школу. Он был даже старостой в своем классе. Сегодня он женат и имеет двоих детей.

 

«Папа, я был с Иисусом»

 

Через три дня после выписки из больницы Том заметил, что лицо сына светится. Он спросил:

– Томми, что происходит?

Томми ответил:

– Папа, я был с Иисусом. Когда телевизор упал в ванную, я совершенно ничего не почувствовал. Огромный ангел взял меня за правую руку и поднял прямо из тела. Мы летели через туннель с удивительным ускорением. Мы набрали скорость света перед тем, как приземлиться на улицах неба.

Он рассказал отцу, что улицы были не позолоченными, а сделаны из чистого золота, он мог видеть сквозь металл. На земле золото невозможно очистить до такой степени, как на небе; однако на земле часто используют позолоту на окнах, чтобы придать им золотой цвет (так делалось на щитах или шлемах первых космонавтов, в кабинах самолетов, в зданиях и т.д.). Итак, в чистейшем виде золото прозрачно.

Томми рассказал, что первыми, кто встречал его на улицах неба, были умершие родственники. Он назвал каждого из них по имени, даже тех, которых никогда в жизни не видел или не знал их имен, хотя отец и мать знали этих людей. Среди людей, встречавших его на небе, была женщина по имени Филлис. Она была соседкой, с которой Гейл, мать Томми, молилась молитвой спасения за месяц до происшествия с сыном. Женщина умерла через две недели после своего обращения к Иисусу.

Они беседовали с ним, как вдруг послышался шорох и группа людей расступилась. Перед мальчиком стоял Иисус. Он повел Томми, показывая ему небеса. Там было много улиц и зданий; это был огромный город. Цветы, трава и даже камни были живыми, издающими гармоничное пение. Он сказал, что ему показалось, будто они своим пением прославляли Бога. Если он наступал на цветок или траву, они не мялись и не ломались, но сразу же поднимались. Томми заметил, что цвета были более насыщенными и яркими, чем на земле. Были и такие цвета, которых он никогда раньше не видел. Ему была дана привилегия увидеть особняки, предназначенные матери, отцу и двум братьям.

Затем наступил шок. Иисус сказал, что Томми должен вернуться назад. Он не хотел покидать небо, но Иисус подвел его к занавесу, отодвинув который, Томми увидел, что отец зовет его назад. Иисус сказал:

– Он твой отец и имеет власть призвать тебя назад.

С того времени Томми говорил своему отцу, чтобы он никогда больше не звал его назад, если он опять когда-нибудь умрет. Слушая своего друга, я подумал, что это самая забавная часть истории. Небо намного лучше земли; я увидел, что побывавшие на небе с трудом возвращаются назад. Павел переживал подобную внутреннюю борьбу, когда написал филиппийской церкви: “Имею желание разрешиться (освободиться от этого мира) и быть со Христом, потому что это несравненно лучше” (Фил. 1:23, Расширенный перевод). Не просто лучше, но несравненно лучше, несравненно лучше! Он увидел город и желал вернуться туда, но избрал остаться ради блага Царства.

Позже Томми рассказал отцу, что на небе он был не десятилетним мальчиком, а взрослым человеком. Многие, включая Томми, верят в то, что в прославленных телах мы будем в тридцатитрехлетнем возрасте, в возрасте Иисуса, когда он был распят, так как Писание говорит:

 








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.