КЛЕТОЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ. Фибробласты - наиболее многочисленная группа клеток, которые расположенны неравномерно между пучками коллагеновых волокон

Фибробласты - наиболее многочисленная группа клеток, которые расположенны неравномерно между пучками коллагеновых волокон. Наибольшее их количество в пришеечной области и периапикальной. Функции фибробластов- это образование основного вещества, а при патологических состояниях они участвуют в регенерации волокнистых структур и образовании соединительнотканной капсулы вокруг очага воспаления.

Тучные клетки (лаброциты)- встречаются в виде единичных клеток. Являются производителем гепарина и гистамина. Обеспечивают защитную реакцию и участвуют в регуляции проницаемости основного вещества соединительной ткани периодонта.

 

Плазматические клетки - чаще встречаются в пришеечной области. Основная функция связана с выработкой антител, т.е. являются иммунокомпетентными клетками. Наибольшее их скопление в маргинальной части периодонта, количество их возрастает при хронических заболеваниях, что рассматривается как приспособительная защитная функция. Из плазматических клеток образуются тучные клетки.

Гистиоциты -обладают способностью к амебеоидному движению. В норме они формируют коллагеновые волокна, при патологии становятся макрофагами, свободными к поглощению инородных тел и крупных бактерий.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.