Natrii hydrocarbonatis 15,0

Aq. destill. 1000 ml

D.S. Для стоматологического кабинета.

 

 

Развитие зуба

Рис.1

1.эпителий

2.мезенхима

3.щечно-губная пластинка

4.зубная пластинка

5.эпителиальный зубной орган

6.зубной сосочек

 

 

В процессе развития зубов выделяют 3 этапа:

 

1.Закладка и образование зубных зачатков

2.Дифференцирование зубных зачатков

3.Гистогенез зубных тканей

 

На 6-7 неделе зародыша многослойный плоский эпителий ротовой ямки образует утолщение в виде эпителиальной пластинки, которая погружаясь в мезенхиму, расщепляется на щечно-губную и зубную пластинки. В дальнейшем из щечно-губной формируется преддверие полости рта, а зубная дает начало развитию зубов.

Щечно-губная пластинка образует многочисленные выпячивания, что соответствует числу молочных зубов, одновременно в эти выпячивания врастает мезенхима, образуя зубной сосочек.

Вокруг эпителиального зубного органа и зубного сосочка происходит уплотнение и группировка мезенхимальных клеток, формирующих зубной мешочек. Достигнув определенной степени развития, зачаток зуба отделяется от зубной пластинки.

Затем наступает стадия дифференцирования клеток зубного зачатка. Мезенхимальные клетки, прилегающие к внутреннему слою, уплотняются и увеличиваются, образуя слой одонтобластов, а над ними образуется бесструктурный прозрачный слой- базальная мембрана.

 

Рис.2

1.мезенхима

2.эпителий

3.шейка эмалевого органа

4.клетки зубного мешочка

5.клетки наружного эпителия зубного органа

6.звездчатые клетки

7.пульпа зубного органа

8.промежуточный слой

9.внутренний эпителий зубного органа

10.амелобласты

11. эмаль

12. линии Ретциуса

13. отросток одонтобласта

14.эмалевые призмы

15.эмалево-дентинное соединение

16.базальная мембрана

17.дентин

18.дентинные трубочки

19.радиальные волокна дентина

20.одонтобласты

22.зубной сосочек

23.костные балки альвеолярного отростка

 

В межклеточном веществе одонтобластов проявляются тонкие преколлагеновые волокна, пронизывающие базальную мембрану, позднее они превращаются в коллагеновые волокна. По мере увеличения толщины дентина одонтобласты оттесняются внутрь зуба, оставляя в дентине длинные отростки.

Отложение минеральных солей в органической основе дентина начинается с дентиноэмалевого соединения слоями, которые периодически накладываются друг на друга.

Дифференцирование эпителиального зубного органа происходит в следующей последовательности. Наружные клетки зубного органа разрастаются, располагаясь в один ряд , внутренние становятся более высокими и цилиндрическими и дают начало образованию амелобластов. Клетки промежуточного слоя вытягиваются, приобретают звездчатую форму и образуют пульпу эпителиального зубного органа. Этот участок погружается в мезенхиму и определяет форму и количество корней.

В результате жизнедеятельности амелобластов начинается процесс развития эмали и дентина, в котором выделяют 2 фазы:

1. Образование органической основы эмалевых призм и их первичное обызвествление

2. Созревание эмали

В течении первой фазы амелобласт превращается в эмалевую призму, которая является структурным элементом эмали

Процесс созревания эмали продолжается до 3 месяцев и заключается в уменьшении в ее ткани содержания воды, органических веществ и в накоплении и кристаллизации минеральных солей.

Пульпа развивается из мезенхимы. Процесс дифференцирования этой ткани начинается у верхушки зубного сосочка и постепенно распространяется к его основанию. В межклеточном веществе появляются тонкие коллагеновые фибриллы, которые на периферии сосочка принимают радиальное направление. Центральный слой пульпы превращается в рыхлую соединительную ткань, содержащую фибробласты и гистиоциты. В это же время в зубной сосочек врастают нервные окончания. Корень зуба развивается в основном после прорезывания коронки, а его полное формирование продолжается еще в течение 2-3 лет.

Рис.3

Гистологическое строение тканей

ЭМАЛЬ. Это самая твердая ткань человеческого тела. Наиболее ее толстый слой на буграх. По направлению к пришеечной части толщина ее постепенно уменьшается.

Наряду с высокой прочной эмаль хрупка и полупрозрачна. У недавнопрорезавшегося зуба она покрыта бесструктурной органической оболочкой-кутикулой, которая в дальнейшем сохраняется лишь на контактных поверхностях.

Основным структурным образованием является эмалевая призма, представляющая собой граненое цилиндрическое волокно, имеющее s-образный изгиб, проходит радиально и заканчивается на поверхности коронки. Толщина ее от 3 до 6 мкм, а длина из-за наличия изгибов превышает толщу слоя эмали. Эмалевые призмы соединены в пучки (по 10-20), которые направлены радиально до дентино-эмалевого соединения к наружной поверхности. В толще каждой эмалевой призмы проходят тонкие цитоплазматические волокна, образующие тонкую органическую сеточку, в петлях которой располагаются кристаллы минеральных солей.

Эмалевые призмы и межпризменные пространства состоят из ориентированных, в определенном порядке расположенных кристаллов гидроксиаппатитов, длинна которых от 50 до 100 нм.

Морфологическими образованиями органической природы, присуши нормальной эмали, являются эмалевые пучки, эмалевые пластинки и эмалевые веретена. На продольном шлифе отчетливо видно чередующиеся светлые и темные полоски – это линии Ретциуса, отражающие неравномерное содержание минеральных веществ и периодичности кальцификации эмали.

РИС.4 1.эмалевая призма 2.мембрана эмалевой призмы

ДЕНТИН. По своему строению напоминает грубоволокнистую костную ткань, состоящую из основного вещества, пронизанного большим количеством дентинных трубочек.

Основное вещество это коллагеновые волокна, которые в наружных слоях имеют радиальное направление, а во внутренних тангенциальное. Между волокнами аморфное склеивающее вещество. Наружный слой дентина называется плащевым. Внутренний – это околопульпарный дентин, его называют зоной непрерывного роста.

Дентинные трубочки на поперечном сечении имеют форму круглых или овальных трубочек, которые начинаются в полости зуба, волнообразно изгибаясь, идут через толщу дентина и заканчиваются в области дентино-эмалевой границы. В просвете дентинных канальцев расположены дентинные отростки, которые образуют в эмали эмалевые веретена.

Различают первичный дентин, образовавшийся в процессе развития зуба и вторичный – откладывающиеся на протяжении жизни человека.

РИС.5

1.основное вещество дентина

2.дентинный отросток одонтобластов

3.ответвление дентинного отростка

 

 

ПУЛЬПА. Пульпа заполняет полость зуба и подразделяется на коронковую и корневую. Пульпа коронки более рыхлая с нежной сетью коллагеновых волокон. Пульпа корня коллагеновые структуры более плотные, толще, ориентированы продольно, преимущественно по ходу сосудисто-нервного пучка.

Пульпа имеет 3 слоя:

Периферический слой - клетки одонтобластов в 3-4 слоя, в корневой части зуба слоёв меньше. Одонтобласт имеет грушевидную форму. На узком конце имеется длинный отросток - аксон, который направлен в сторону дентина, располагается в дентинных канальцах и иногда доходит до ЭДГ, выполняет сенсорную функцию. На толстом конце имеются короткие отростки, за счёт которых одонтобласты соединяются друг с другом и слой со слоем. Функция одонтобластов - дентинообразование.

Промежуточный или ростковый слой. Клетки имеют звёздчатую форму. Имеет 2 слоя - богатый и бедный клетками.

Центральный слой пульпы - самый мощный слой. В нём находится множество клеточных элементов: фибробласты, ретикулоциты; гистиоциты; лимфоциты; лейкоциты. Лейкоцитов и лимфоцитов в норме немного, их количество возрастает при воспалении в пульпе.

В центральном слое множество коллагеновых волокон, которые при воспалении пульпы утолщаются и огрубевают.

С возрастом полость зуба утолщается в размерах а иногда и полностью облитерируется.

Функции пульпы:

-трофическая

обеспечивается за счет кровеносной и лимфатической систем, а также правильного действия основного в-ва за счет активности клеток корневых капилляров

-защитная

защита организма от проникновения микроорганизмов, за счет гистиоцитов и плазматических клеток.

-пластическая

заключается в образовании дентина: первичный - в ходе развития, вторичный - в ходе жизнедеятельности организма, третичный - ответ на раздражитель.

 

ЦЕМЕНТ. Покрывает корень зуба. Подразделяется на вторичный и первичный. Первичный (бесклеточный) прилежит к дентину, покрывая боковые поверхности корня. Вторичный (клеточный) локализуется в области верхушки корня и на межкорневых поверхностях.

Рис.6

1.дентин

2.дентинный отросток одонтобласта

3.основное вещество дентина

4.одонтобласты

5.гистиоциты

6.фибробласты

7.вена

8.артерия

9.адвентициальная клетка

10.нервная ветвь

11.эндотелиальные клетки

 

ПЕРИОДОНТ. Это соединительнотканное образование, кот. расположено между корнем зуба и альвеолой.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.