На всем протяжении периодонт находится в непосредственной связи с костью челюсти, через апикальное отверстие с пульпой, а у краев ячейки с десной и надкостницей челюсти.

Ширина периодонтальной щели различна:

У устья альвеолы 0,23 мм

В пришеечной трети 0,16-0,19 мм

В средней трети 0,8-0,14 мм

В приверхушечной трети 0,16-0,19мм

На дне альвеолы 0,23-0,28 мм.

Ширина периодонтальной щели зависит от возраста, пола, наличия зуба антагониста.

При увеличении нагрузки на зуб периодонт утолщается, а щель расширяется.

Периодонт состоит из трех основных компонентов:

Волокна.

2.Клеточные элементы.

3.Основное вещество с кровеносными сосудами и

нервами.

ВОЛОКНА.

Фиброзные волокна слагаются в пучки 5-10 мм в диаметре. Волокна одним концом вплетаются в цемент корня, другим в костную ткань альвеолы, осуществляя тесную связь периодонта с окружающими тканями.

Волокна различных отделов периодонта отличаются по направлению. Наиболее мощная группа (транссептальная) состоит из волокон, идущих в горизонтальном направлении и соединяет между собой соседние зубы. Чуть выше расположены пучки коллагеновых волокон, которые представляют собственную пластинку десны. Часть этих волокон, приобретая косое направление, входит в цемент. Вокруг шейки зубов, пересекаясь с транссептальной группой, находятся волокна имеющие циркулярное направление и называются циркулярной связкой. Волокна этой группы могут распадаться на пучки. От вершины альвеолярного гребня и далее по ходу всего периодонта располагаются пучки волокон, имеющих косое направление т.е. идут под углом к продольной оси зуба.

Т.О. расположенные пучки волокон плотно фиксируют зуб в зубной ячейке, зуб как бы «висит» в альвеоле.

В верхушечной части корня , как и в пришеечном отделе периодонта, некоторое количество волокон идет в радиальном направлении, что препятствует боковым движениям зуба и ограничивает их. Вертикальное расположение волокон по дну альвеолы в верхушечном отделе периодонта препятствует выдвижению зуба из лунки. Пучки волокон, идущие от цемента к кости альвеолы, соединены между собой многочисленными анастомозами, которые можно рассматривать как своеобразные дополнительные распределители нагрузки по периодонту.

Принимая во внимание различные направления волокон их классифицируют:

1. транссептальные

2. свободные волокна десны (идущие от шейки зуба и вплетаются в соединительные ткани десны).

3. циркулярные волокна (охватывают шейку зуба)

4. альвеолярные гребешковые (от вершины альвеолярного гребня к цементу шейки зуба)

5. косые волокна

6. верхушечные волокна.

Так же периодонт содержит небольшое количество эластических волокон, они тонкие, расположены между пучками коллагеновых. Значительное количество окситалановых волокон, названных так из-за их устойчивости к кислотам.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.