Этиология мастопатий. Склонность молочных желез к развитию патологических дисгормональных процессов определяется динамической нестабильностью их морфо-функционального состояния

Склонность молочных желез к развитию патологических дисгормональных процессов определяется динамической нестабильностью их морфо-функционального состояния, связанного с высокой чувствительностью к разным гормональным влияниям и циклическим характером изменений в органах репродуктивной системы.

Основной причиной возникновения дисгормональных дисплазий молочных желез является нарушение баланса эстрогенов и прогестерона, в результате чего развивается относительная, а позднее - и абсолютная гиперэстрогенемия. Различные гинекологические и экстрагенитальные заболевания также могут содействовать этому процессу.

Мастопатия и риск трансформации в рак молочной железы (РМЖ) -в наше время общепризнанно, что РМЖ на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез развивается в 3-5 раз чаще. Однако мастопатия не является облигатным предраком и не все формы доброкачественных дисплазий можно рассматривать как факультативный предрак. Если одни из них довольно редко переходят в злокачественные новообразования (аденома, фиброаденома), то другие, например, узловые формы с пролиферацией эпителия, могут в 30-40 раз повышать риск возникновения карцином, а отдельные типы опухолей (листовидная фиброаденома) могут трансформироваться в саркому.

Рак молочной железы (карцинома молочной железы по МКБ) представляет собой незрелую злокачественную опухоль из железистого эпителия. В структуре заболеваний молочных желез РМЖ составляет близко 2%.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1092;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.