Переходные формы прикуса

Кроме нормального и аномальных видов прикуса следует выделить переходные формы, которые не приводят к заметным нарушения формы и функции зубочелюстной системы. К ним относятся: прямой прикус, ортогнатический с глубоким резцовым перекрытием, ортогнатический с протрузией передних зубов, ортогнатический с ретрузией передних зубов. К этим же формам прикуса следует отнести физиологический с обратным резцовым перекрытием.

Для переходных видов нормального (ортогнатического) прикуса характерны все его признаки, перечисленные выше (см. рис. 85). При ортогнатическом с глубоким резцовым перекрытием происходит увеличение степени перекрытия нижних резцов верхними более чем на ½ высоты клинической коронки. При протрузии передние зубы наклонены вперед, а при ретрузии назад. При прямом прикусе передние зубы смыкаются режущими краями в «стык» (рис. 91).

Однако до настоящего времени в клинике ортопедической стоматологии нередко выделяют физиологические и патологические виды прикуса. К физиологическим относят ортогнатический, физиологический с обратной резцовой окклюзией и перечисленные выше переходные формы: прямой, ортогнатический с глубоким резцовым перекрытием, ортогнатический с протрузией передних зубов, ортогнатический с ретрузией передних зубов. К патологическим видам прикуса относят прогению, прогнатию, глубокий, открытый и перекрестный. Методически не верно относить к прикусам прогению и прогнатию, и открытый прикус. Последние характеризуют соотношение не столько зубоальвеолярных, как челюстных (гнатических) отделов жевательного аппарата. Нельзя ставить знак равенства между мезиальным прикусом и прогенией или дистальным и прогнатией. О прогеническом или прогнатическом соотношении челюстей можно говорить применительно лишь к пациентам с полной потерей зубов. Например, когда межальвеолярный угол в пределах 90° - соотношение беззубых челюстей по ортогнатическому типу, или по прогеническому - когда межальвеолярный угол больше 100°. В последнем примере речь идет о так называемой «старческой», а не истинной прогении. Поэтому будет правильным рекомендовать при протезировании пациентов с полной потерей зубов и прогеническим соотношением беззубых челюстей произвести расстановку искусственных зубов не по прогеническому типу, а по типу смешанной или мезиальной окклюзии (прикуса).

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 2369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.