СТЕРТОСТЬ ЗУБОВ. В процессе функционирования зубов происходит их постепенное изнашивание, обозначаемое как стертость зубов

В процессе функционирования зубов происходит их постепенное изнашивание, обозначаемое как стертость зубов. Степень стертости может быть различна и зависит от возраста, пищи, а также индивидуальных особенностей людей. По стертости зубов можно определить возраст человека, хотя и не совсем точно. Стираемость постоянных зубов выражается в баллах: 0 – полное отсутствие стертости; 1 – появление сошли-фованных поверхностей на коронках, сглаженность и округленность вершин бугорков (16-20 лет); 2 – появление участков дентина на режущих краях и бугорках (20-30 лет); 3 – появление больших участков дентина со стиранием всех выступающих частей коронки, эмаль сохраняется лишь в глубине бороздок и ямок (30-50 лет); 4 - полная стертость эмали на жевательной поверхности, частичная стертость коронки (50-60 лет); 5 - стертость половины коронки (60-70 лет); 6 – полная стертость коронки до уровня шейки (70 лет и старше) (рис. 69).

Ускоренную стираемость, не соответствующую возрасту человека называют патологической стираемостью. Если при паталогической стираемости снижается высота нижнего отдела лица - такую форму называют декомпенсированной. Если снижения высоты не происходит, то есть потеря высоты коронковой части зубов компенсируется увеличением высоты альвеолярных отростков челюстей, такая форма называется компенсированной. Ортопедическое лечение людей с компенсированной формой стираемости зубов сильно осложняется, так как не хватает межокклюзионной высоты для размещения протезов.

Зубы подвергаются стиранию не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. За счет этого изменяется форма контактных пунктов и укорачивается зубной ряд.

Молочные зубы также подвергаются стиранию, которое резко выражено к периоду смены зубов. Задержка стираемости молочных зубов может сопровождаться нарушением развития челюстей (табл. 1 и 2).








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.