Транспорт. В промышленно развитых странах основным источником загрязнения атмосферы является автотранспорт, парк которого непрерывно растет

В промышленно развитых странах основным источником загрязнения атмосферы является автотранспорт, парк которого непрерывно растет. Если в 1900 г. на планете насчитывалось около 6 тыс. автомобилей, то к 2000 г. численность мирового парка автомашин достигла 500 млн. единиц (Торочешников и др., 1981).

К токсичным относят следующие компоненты выхлопных газов:

оксид углерода, оксиды азота, углеводороды. Кроме того, некоторые виды топлива содержат серу, что обусловливает содержание в выхлопных газах диоксида серы.

С начала 30-х годов тетраметил- и тетраэтилсвинец добавляют в качестве антидетонатора к подавляющему большинству бензинов в количестве 80 мг/л. При движении автомобиля от 25 до 75% этого свинца выбрасывается в атмосферу, осаждается на землю, попадает в поверхностные воды.

Городской ландшафт

Атмосферные выбросы большого городапереносятся на значительные расстояния, создавая экологическую напряженность регионального масштаба,

В загрязнении воздуха городов одно из ведущих мест занимает автотранспорт. Во многих городах на выхлопные газы автомобилей приходится 30, а в некоторых - 50% загрязнений воздуха. В Москве за счет автотранспорта в атмосферу поступает около 96% оксида углерода, 33% диоксида азота, 64% углеводородов.

Газы автотранспорта остаются в приземном слое атмосферы, что затрудняет их рассеивание. Узкие улицы и высокие здания также способствуют задерживанию токсических соединений выхлопных газов в зоне дыхания пешеходов. В состав выхлопных газов автотранспорта входит более 200 компонентов, тогда как нормируются из них немногие (оксиды углерода и азота, углеводороды). Особенно опасным компонентом отработанных газов автомобилей являются полициклические углеводороды, в том числе канцерогенный бенз(а)пирен.

Отработанные газы автотранспорта содержат ряд продуктов полного и неполного сгорания топлива, которые могут вступать в фотохимические реакции с оксидами азота, образуя смог сложное сочетание пылевых частиц, капель тумана, токсичных газов. Возникая при определенных погодных условиях над крупными промышленными городами, смог вызывает удушье, приступы бронхиальной астмы, аллергические реакции, раздражение глаз. От него страдают растения, покрытия зданий, скульптуры. Печально знаменитый смог 1952 г. в Лондоне за несколько дней унес более 4 тыс. жизней.

Различают смог влажный («лондонского типа»), пред­ставляющий собой сочетание пылевых частиц и капель тумана, и смог сухой, или фотохимический («лос-анджелесского типа»), возникающий в результате воздействия ультрафиолетовой составля­ющей солнечного излучения на загрязняющие вещества, находящиеся в атмосфере. Компонентами сухого смога являются озонО3, оксид углеродаСО, оксиды азотаNOх, различные радикалы и другие токсичные компоненты.

При нормальных условиях температура воздуха понижается с высотой. Теплый воздух, поднимаясь вверх, рассеивает загрязня­ющие примеси, выбрасываемые у поверхности земли. Однако иногда в долинах, котловинах и других отрицательных формах рельефа наблюдается явление атмосферной температурной и газовой инверсии — смещения охлажденных слоев воздуха вниз и их скопление под слоями теплого воздуха. В этом случае изменение температуры атмосферы обратно нормальному и все загрязняющие примеси накапливаются в инверсионном слое, «накрывая» город, пока не изменятся метеорологические условия. При возникновении сильно­го ветра начинается смещение холодного воздуха и смог рассеивается.

Продолжительность жизни деревьев в городах значительно короче, чем в лесу. Это объясняется как неблагоприятным составом воздуха, так и характером городских почв - маломощных, зачастую подстилаемых щебнем, асфальтом, городским мусором, а также отчуждением листвы, нарушающим круговорот элементов питания.

Практически в каждом городе в большем или меньшем масштабе производят строительные материалы, а эта отрасль промышленности отличается значительным разнообразием атмосферных выбросов. Например, при производстве 1 т извести выделяется 200 кг пыли, а при получении 1 т строительного гипса - 140 кг пыли. Всего предприятия по производству стройматериалов в нашей стране выбрасывают ежегодно более 38 млн. т пыли, 60% которых составляет цементная пыль. Очистные аппараты улавливают не более 90%. Отходящие газы производства строительных материалов содержат оксиды углерода, серы, азота, углеводороды.

Еще недавно считались экологически безвредными предприятия легкой промышленности. Однако сегодня получение и использование вискозных тканей, полимеров и пластмасс, искусственной кожи, внедрение клеевых способов крепления деталей по количеству вредных выбросов сблизило предприятия этой отрасли с химической промышленностью. Атмосферные выбросы текстильной промышлен­ности содержат оксид углерода, сульфиды, нитрозамины, сажу, серную и борную кислоты, смолы, а обувные фабрики интенсивно выделяют кожевенную пыль, аммиак, ацетон, этилацетат, сероводо­род и другие токсичные соединения.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.