I. Выбросы

Горнодобывающая промышленность.

Массовые взрывы на карьерах являются очень крупными источниками пыли и ядовитых газов.

Так, на Криворожском железорудном бассейне производятся взрывы мощностью 500-700 т. взрывчатых веществ. При этом масса взрываемых пород достигает2 млн. т, а объем пылегазового облака — 15-20млн. м3. При мощном взрыве пылегазовое облако рассеивает 200-250 т пыли в радиусе 2-4 кмот эпицентра взрыва. Установлено, что в 80-е годы в Рурском и Верхнесилезском бассейнах на каждые 100 м2 площадиежедневно выпадало 2-5 кг пыли, интенсивность солнечного свечения в Рейн-Вестфалии (Гер­мания) уменьшаласьна 20, а в Катовицах (Польша) — на 50%.

Запыленность воздуха повышается и за счет выветривания горных пород, складированных в отвалы. Установлено, что более 70% терриконов Кузбасса и 85% отвалов Донбасса относятся к горящим. На расстоянии до нескольких километров от них в воздухе значительно повышены концентрации S02, СО, СО2. Резко повышается загрязненность почв и поверхно­стных вод тяжелыми металлами на территориях, прилегающих к отвалам рудников по добыче полиметаллических руд, а почвенный покров в районах урановых рудников содержит высокие количества радионуклидов.

Газодобывающая и газо­транспортная отрасль.

Анализ экологических последствий эксплуатации газодобывающих объектов Медвежьего, Уренгойского, Ямбургского месторождений и систем магистральных газопроводов позволил выявить все потенциально возможные экологические про­блемы, возникающие при взаимодействии объектов газовой промышленности и ок­ружающей среды и ранжировать основные факторы техногенного воздействия по степени их влияния на природную обстановку. Основными факторами негативного воздействия на природную среду при разведке, обустройстве и эксплуатации место­рождений и газотранспортных систем являются следующие:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферу;

- сбросы сточных вод на рельеф и в водные объекты;

- загрязнение экосистем нефтепродуктами, буровыми реагентами и другими тех­нологическими жидкостями; и др.

Основные виновники загрязнения атмосферы при разведке и обустройстве – это факельные установки, котельные и другие источники выбросов в атмосферу. Для оценки уровней загрязнения атмосферы при строительстве газопромысловых объектов приведена характеристика источников загрязнения атмосферы объектами пионерного выхода Бованенковского газоконденсатного месторождения (ГКМ) - таблица 2. Наиболее опасными из выбро­сов для северных экосистем являются оксиды азота, эмиссия и выпадение которого сопровождается подкисляющим и эвтрофирующим воздействием на наземные и вод­ные экосистемы.

Эмиссия загрязняющих веществ в атмосферу является постоянным фактором химического воздействия на природные экосистемы в течение всего срока эксплуа­тации объектов. Основными источниками выбросов являются технологические уста­новки линейных и дожимных компрессорных станций (ЛКС и ДКС), установок ком­плексной подготовки газа (УКПГ), газотурбинные электростанции, станции охлаж­дения газа, факельные установки, котельные и др.

Количество выбросов в атмосферу и их качественный состав различны в зави­симости от состава добываемого газа, особенностей технологии добычи и комплекса предусмотренных природоохранных мероприятий.

Таблица 2. Обобщенная характеристика загрязнения атмосферы на этапе обустройства ГКМ (на примере Бованенковского ГКМ)

Основные источники загрязнения атмосферы     Основные загрязняющие вещества     Суммарное количество выбросов
г/с т/год
Пионерные пункты подготовки газа Пункты редуцирования газа на собственные нужды. Электростанции Оксид азота Диоксид азота Оксид углерода 27,7 109,3 93,4 4193,3 215,8 2936,7

В процессе эксплуатации газодобывающих и газотранспортных объектов основ­ными источниками поступления токсикантов в природную среду являются выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и сбросы сточных вод на рельеф и в водные объекты.

Количество выбросов в атмосферу и их качественный состав различны в зави­симости от состава добываемого газа, особенностей технологии добычи и комплекса предусмотренных природоохранных мероприятий. В табл. 3 приведены результаты обобщения данных по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу

Оксиды азота и оксид углерода поступают в атмосферу с дымовыми газами топливопотребляющего оборудования: газоперекачивающие агрегаты компрессорных станций, печей установок регенерации диэтиленгликоля (ДЭГ), факельных установок сжигания промышленных стоков, котельных и др. Выброс природного газа в атмо­сферу происходит при ремонтных работах, очистке межпромыслового коллектора, пуске и остановке газоперекачивающих агрегатов. Кроме того, метан содержится в вентиляционных выбросах технологических корпусов УКПГ и ДКС. Пары метанола и ДЭГ поступают в воздух при "дыхании" резервуаров. Пары серной кислоты нахо­дятся в вентиляционных выбросах аккумуляторных; хлора, сероводорода и аммиа­ка — в выбросах канализационных установок.

Наиболее токсичными из выбросов являются оксиды углерода, азота, углеводоро­ды и технический углерод. Наиболее стабильное вещество из выбросов - оксид угле­рода, время его жизни в атмосфере составляет 2-4 мес, однако при обычных скоро­стях его поступления в атмосферу его накопления не происходит за счет активного разложения до С02. Оксиды азота сохраняются в атмосфере в среднем около 3 сут. При их вступлении в реакцию с безвредными легкими углеводородами (метан) под воздей­ствием ультрафиолетового облучения возможно образование высокотоксичных соеди­нений. Кроме того, сильными токсинами являются некоторые примеси в природном газе (серосодержащие и другие соединения). Технический углерод (сажа) может нахо­дится в атмосфере от нескольких часов до двух недель. Поглощая солнечную и земную радиацию в широком диапазоне длин волн (0,25—13 мкм), он может оказывать суще­ственное влияние на термический режим атмосферы и земной поверхности, уменьшая альбедо снежного покрова от 90 % при среднем до 30 % при сильном загрязнении.

Кроме выбросов в атмосферу при штатном режиме эксплуатации объектов газо­вой промышленности, значительно более интенсивное воздействие на природные экосистемы оказывается при различного рода аварийных ситуациях, наиболее веро­ятные из которых — открытое фонтанирование газовых скважин и разрывы трубопроводов газосборной сети. При фонтанировании скважин с максимальным дебитом 750 тыс. м3/сут. (Бованенковское и Харасавэйское ГКМ) в атмосферу выбрасывается 6 163 г/с метана. При горении газа (вероятность возгорания 90 %) образуются оксиды азота и углерода в количестве 6 134,2 и 351 273 мг/с соответственно.

Таблица 3. Характеристика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу газопромысловыми объектами Медвежьего месторождения

  Вещество ПДК, ОБУВ, мг/м3 Класс опасности Количество выбросов, т/год
Диоксид азота 0,085 653,06
Оксид азота 0,4 163,366
Оксид углерода 5,0 4 344,0
Углеводороды 495,88
Метан 14 897,3
Метанол (пары) 1,0 1,0395
Диэтиленгликоль (пары) 0,8 0,057
Серная кислота (пары) 0,3 0,36
Сварочный аэрозоль 0,15 0,027
Соединения марганца 0,01 0,00144
Соединения кремния 0,15 0,00153
Фтористый водород 0,02 0,00135
Пыль металлическая 0,15 0,53
Хлор 0,1 0,048
Аммиак 0,2 0,09
Сероводород 0,008 0,456
    ИТОГО: 20 557,1

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.