АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ. Автомобильный транспорт обеспечивает в основном городские, внутрирайонные, внутрипроизводственные перевозки

Сферы использования:

Автомобильный транспорт обеспечивает в основном городские, внутрирайонные, внутрипроизводственные перевозки. Наиболее эффективной сферой использования этого вида транспорта являются перевозки на короткие расстояния (до 150 км).

Достоинства: маневренность, высокая скорость доставки, менее жесткие требования к упаковке товара по сравнению с другими видами транспорта, не требуется сложных погрузочно-разгрузочных устройств, легко приспосабливается к местным дорожным и климатическим условиям.

Недостатки: малая грузоподъемность; потребность в дорогом топливе; провозная плата начисляется по максимальной грузоподъемности без учета массы и качества грузов; большие экологические загрязнения; возможность угона и риск потери груза выше, чем на других видах транспорта; кроме того, одним из главных недостатков в настоящее время является отсутствие широкой номенклатуры автомобилей различной грузоподъемности: до 3 тонн - фургонов, рефрижераторов, молоковозов (необходимых в торговле и для мелких предпринимателей, которым автомобили большой грузоподъемности не требуются), свыше 100 т и более - автомобилей-тяжеловесов, необходимых для карьерных работ; в настоящее время проблемой автомобильного транспорта является отсутствие автомобильных дорог с твердым покрытием, их малая протяженность, а это ведет к повышенному износу автомобилей, перерасходу горюче-смазочных материалов, сдерживает развитие промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Автомобильные дороги или их отдельные участки подразделяются на 5 категорий по техническим и качественным характеристиками_____________________________________

Категория дороги Расчетная Расчетная Число Тип дорожных покрытий
  интенсив- скорость, полос  
  ность, а/сут км/ч движения  
1. Федеральные, 60-150 4-8 Капитальные цементо-
2. Магистральные 3000-7000 60-120 2-4 железо-асфальтобетонные
государственно        
го значения        
3. Областные, 1000-3000 50-100 То же, что (1), (2) и
краевые       облегченные из щебня,
        гравия, песка,
        обработанные вяжущими
        материалами
4. Местные 100-1000 40-80 Щебеночные и гравийные
        из грунтов и местных
        материалов,
        обработанные вяжущими
        материалами
5. Сельские До 100 30-60 То же, что (4) и
        грунтовые, улучшенные
        добавками

 

Пересечения дорог в разных уровнях представляют собой систему дорожных развязок, позволяющую без помех переезжать с одной из пересекающихся дорог на другую при движении в любом направлении.

Дорожные инженерные устройства', автобусные остановки, площадки для остановок и стоянок автомобилей, площадки для ожидания автобусов, устройства для защиты дорог от снежных лавин, снежных и песчаных заносов, линии связи и освещения дорог.

Обстановка дорог', ограждения, дорожные знаки и указатели, разметка проезжей части, оформление придорожной полосы.

Текущее содержание дороги - повседневный надзор за ее состоянием, немедленное устранение мелких неисправностей (текущий ремонт).

Капитальный ремонт - приведение дороги в состояние, отвечающее изменившимся условиям движения, (уширение проезжей части, корректировка трассы и т.д.)








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.