Бронхиальные обтураторы. Бронхиальный обтуратор представ­ляет собой простой катетер для от­сасывания, на дистальном конце ко­торого находится раздуваемый бал­лон

Бронхиальный обтуратор представ­ляет собой простой катетер для от­сасывания, на дистальном конце ко­торого находится раздуваемый бал­лон. Он используется для изоляции и обеспечения аспирации секретов из одного легкого (или доли легкого). После его введения через бронхо­скоп баллон раздувается и вставля­ется трахеальная трубка для про­ведения вентиляции неблокирован­ных областей легкого. Сейчас об­тураторы используются редко (они вытесняются двухпросветными труб­ками), однако в некоторых случаях их применение показано, например при контроле кровотечения.

 

Однопросветные бронхиальные трубки

Некоторые однопросветные бронхи­альные трубки могут устанавливать­ся вслепую, тогда как другие пред­назначены для введения по бронхо­скопу под прямым визуальным контролем. Использование послед­него типа трубок целесообразно при анатомических аномалиях бронхов. Однопросветная трубка проводится в главный бронх неоперируемого легкого. Это легкое может быть изолировано раздуванием баллона на дистальном конце трубки; или обе половины легких могут венти­лироваться (хотя и в разной степени) при сдувании баллона и раздувании трахеальной манжетки.

Маленьким детям иногда требуется бронхиальная интубация, кото­рая может осуществляться с по­мощью трахеальной трубки, обре­занной на 1 см длиннее нормы и имеющей тот же диаметр (или на 1 мм меньше), какой обычно исполь­зуется для трахеальной интубации.

 

Двухпросветные трубки

Двухпросветные трубки (рис. 18.4) представляют наиболее часто ис­пользуемое в повседневной практике эндобронхиальное оборудование. Они призваны обеспечивать разде­ление каналов для вентиляции и от­сасывания в обеих половинах лег­ких. Просвет с одной стороны рас­положен на дистальном конце труб­ки для входа в один или другой главный бронх, тогда как второй просвет заканчивается в трахее. Для обеспечения пережатия и пересече­ния главного бронха во время пневмонэктомии при операциях на ле­вом легком используется правосто­ронняя трубка, хотя она может за­купорить бронх верхней доли, не­смотря на разрез в бронхиальной манжетке (рис. 18.5), так как лока­лизация бронха правой верхней до­ли вариабельна. Левосторонняя трубка применяется при запланиро­ванной операции на правом легком или при проведении внелегочной операции. Трубки с двумя просве­тами могут быть капризными в про­ведении через гортань и иногда не попадают в желаемый бронх, если имеются анатомические аномалии. Однако при правильном расположении они обеспечивают доступ к обо­им легким и даже хорошую венти­ляцию; к тому же вероятность их смещения меньше, чем у однопросветных трубок. Двухпросветную трубку вводят через гортань, на­правляя вперед бронхиальный из­гиб. Затем трубку поворачивают на 90° так, что дистальный изгиб ока­зывается напротив соответствующе­го бронха. Трубку продвигают впе­ред до появления значительного сопротивления. Трахеальную ман­жетку раздувают, как у обычной эндотрахеальной трубки, и легкие вентилируют. Производят аускуль­тацию грудной клетки, чтобы удо­стовериться в поступлении воздуха во все доли обоих легких. Каждый просвет поочередно перекрывают и путем наблюдения и аускультации устанавливают наличие интубации нужного бронха. Положение трубки затем проверяют с помощью воло­конно-оптического бронхоскопа, введенного через бронхиальный просвет, чтобы убедиться в нахож­дении кончика трубки в главном бронхе, а не в одном из долевых бронхов; одноразовые двухпросветные трубки имеют длинный брон­хиальный сегмент, который часто попадает в нижнедолевой бронх. После подтверждения правильного положения трубки эндобронхиаль­ную манжету осторожно раздувают, при этом редко требуется более 1-2 мл воздуха.

При позиционировании пациента на операционном столе следует вся­кий раз подтверждать правильность расположения трубки ввиду риска ее смещения при перемещении па­циента.

 

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.