Существующие методы оперативного лечения и показания к нему. Как и при других пороках, единственно действенным способом лечения является хирургический, который включает: 1) оперативную вальвулотомию; 2) чрезкожную

Как и при других пороках, единственно действенным способом лечения является хирургический, который включает: 1) оперативную вальвулотомию; 2) чрезкожную балончиковую аортальную вальвулопластику; 3) протезирование аортального клапана.

При выборе хирургического лечения аортального стеноза учитывают степень стеноза, клиническую картину, функциональный класс. При III и IV классах операция показана абсолютно. Наличие хотя бы одного из триады признаков (обмороки, сердечная астма, ангинозные боли) служит прямым показанием к оперативному лечению. Кардиомегалия, выраженные ЭКГ-признаки гипертрофии левого желудочка, систолический аортальный градиент более 50 мм рт.ст. даже при незначительных жалобах и невыраженной клинической картине являются показаниями к операции. Хирургическое лечение заключается в протезировании аортального клапана в условиях ИК.

У больных с АС и застойной сердечной недостаточностью риск операции крайне высокий, поэтому их считают неоперабельными. Известно, что при тотальной сердечной недостаточности продолжительность их жизни составляет 7-8 мес. У ряда этих больных как единственно возможный вариант вмешательства на данном этапе можно выполнить катетерную баллонную вальвулопластику для декомпрессии левого желудочка. Применяют методику «дробного» расширения аортального отверстия с использованием катетеров типа «Meadox» или «Schnieder medintug», а также методику одномоментного расширения баллонными катетерами диаметром 23—28 мм. В случаях успешной вальвулопластики увеличивается площадь аортального отверстия, снижается градиент давления и конечное диастолическое давление в левом желудочке, увеличивается фракция выброса. Главным достоинством баллонной вальвулопластики является то, что у ряда больных возникает выраженное клиническое улучшение и снижается степень сердечной недостаточности, что позволяет в дальнейшем выполнить операцию протезирования клапана.

5.4. Правила ведения послеоперационного периода, меры профилактики, диагностики и лечения возможных послеоперационных осложнений у больных с аортальным стенозомво многом идентичны с другими приобретенными пороками (см. митральный стеноз и митральная недостаточность).








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.