Гемодинамические изменения при холангите

Механизмы эндотоксемии и гемодинамических изменений, характерные для раннего сепсиса, свойственны и холангиту.

Они включают в себя повышение сердечного выброса, со­судистой проницаемости и вазодилятацию - снижение общего периферического сосудисто­го сопротивления.

Последние два фактора требуют обычно большого количества жидкости и большого ударного объема сердца, чтобы поддержать артериальное давление и диурез.

В начальной стадии сепсиса повышение потребности в кислороде определяется повы­шением температуры тела, увеличенной механической работой сердца и легких, а также метаболической активностью, связанной с синтезом белка.

Активно функционирующие клетки требуют кроме кислорода еще и питательных веществ (глюкозу).

Для обеспечения выживания микроциркуляторная потребность в кислороде должна быть сбалансирована с его системной потребностью.

В условиях повышенного периферического потребления кис­лорода существует местная и системная адаптационные реакции, направленные на снабже­ние клеток кислородом.

После того, как возможности капиллярной реакции исчерпывают­ся, включается реакция перераспределения крови путем селективной вазоконстрикции.

Характерные для механической желтухи и сепсиса гемодинамические изменения име­ют много общего.

Их можно связать с эндотоксемией, характерной как для одной болезни, так и для другой.

Это дает возможность выделить самостоятельную разновидность сепси­са - «билиарный сепсис», включающего в себя как холестаз так и элементы сепсиса.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.