Сосочковая гиперплазия. Опухолеподобное поражение, вирусной или грибковой этиологии

Опухолеподобное поражение, вирусной или грибковой этиологии. Образуется в области хронической травмы.

Клиника. Представляется в виде нескольких небольших безболезненных, мягких выростов в виде сосочков на широком основании, ярко-красного цвета.

Патанатомия. При микроскопическом изучении определяется утолщение эпители­альных складок, обычно без ороговения, с хроническим воспалением.

Лечение: устранение травмирующего агента, при отсутствии эффекта — иссечение в пределах здоровых тканей.

Рак слизистойоболочки полости рта.

Плоскоклеточный рак, как правило, развивается на основе предраково­го поражения. Встречается преимущественно у лиц пожилого возраста, у мужчин чаще, чем женщин.

При локализации поражения на первом месте стоит нижняя губа, на втором — язык, на третьем — дно полости рта, затем слизистая оболочка щек, неба, челюстей.

По гистологической картине различают внутриэпителиальный рак, плоскоклеточный рак и его разновидности — веррукозная карцинома, веретеноклеточная и лимфоэпителиома. Течение рака слизистой оболочки рта характеризуется своими клинико-патологическими особенностями, влияющими на исход заболевания. Так, при локализации опухоли в переднем отделе рта наблюда­ется более благоприятное течение по сравнению с поражением задней части рта, несмотря на идентичность гистологического типа. Имеет значение обширность поражения: новообразование, диаметром до 1 см, менее опасно, чем таковое больших размеров, сравнимое с первым во всех других отношениях.

Клиника. Рак органов рта проявляется в виде эндофитного по типу язвы инфильтрата и экзофитной опухоли, растущей кнаружи. Эндофитная опухоль обладает наиболее злокаче­ственным течением.

Рак слизистой оболочки рта распространяется путем прорастания в окружающие ткани и метастазирует по лимфатическим и кровенос­ным сосудам. Инфильтрируя прилегающие ткани, приводит к пора­жению жизненно важных органов (пищеварительных и дыхательных путей, головного мозга, крупных сосудов). Метастазирование по ре­гиональным лимфатическим путям ведет к образованию вторичных опухолевых очагов в лимфатических узлах шеи, обычно ниже уров­ня ключицы опухоль не распространяется. Гематогенные метастазы в отдаленных органах встречаются крайне редко и в поздних стадиях заболевания.

Клиническое течение рака, в зависимости от распространенности подразделяют по системе TNM на 4 стадии.

Поражение первичного очага может быть следующим:

Tis — внутриэпителиальный рак (cr in situ)

Т1 — опухоль до 2 см в наибольшем измерении

Т2 — от 2 до 4 см

Т3 — более 4 см

Т4 — опухоль распространяется на соседние органы.

Поражение регионарных лимфатических узлов:

N0 — регионарные узлы не пальпируются

N1 — определяются смещаемые узлы на стороне поражения

N2 — смещаемые узлы на противоположной стороне или двусторонние

N3 — несмещаемые узлы.

Отдаленные метастазы:

М0 — не определяются

M1 — определяются.

Сочетание различных стадий поражения TNM дает представление о клинической стадии:

I стадия — Т1, N0, М0

II стадия — Т2, N0, М0

III стадия — Т3, N0, М0 T1, T2, Т3, N1, М0

IV стадия — Т4, N0, N1, М0

любая Т, N2, N3, М0

любая Т, любая N, M1

Патанатомия. Гистологическая степень злокачественности опухоли также имеет значение в прогнозе заболевания. Различают I, II и III степени злока­чественности. Это зависит от различной выраженности пролиферации и дифференциации клеток. Известно, что быстрая не­нормальная пролиферация характеризуется гиперхроматозом, много­численными митозами, клеточным и ядерным полиморфизмом. Сте­пень дифференциации клеток выявляется в наличии или отсутствии мeжклeтoчныx мостиков и продуцировании кератина.

I степень характеризуется многочисленными эпителиальными жемчужинами, выраженным ороговением с межклеточными мостиками, в поле зрения менее 2-х митотических фигур, редки атипичные митозы и многоядерные клетки, слабо выражен ядерный и клеточный полиморфизм.

II степень занимает промежуточное положение.

III степень - жемчужины и ороговение встречаются редко, от­сутствуют межклеточные мостики, большое количество атипичных чштозов, более 4-х митотических фигур, превалирует клеточно-ядерный полиморфизм с многоядерными гигантскими клетками.

 

Рак губы

Рак губы встречается в 13-15 % случаев, в подавляющем большинстве случаев поражается нижняя губа. Преимущественно заболевают курящие мужчины.

Патанатомия. Микроскопически - плоскоклеточный ороговевающий рак с высокой степенью дифференциации клеток, редко наблюдается рак без ороговения.

Клиника. Рак губы протекает медленно, вследствие особенностей гистологического строения красной каймы, метастазирует лишь в поздних стадиях заболевания, в основном в регионарные лимфатические узлы подподбородочной и поднижнечелюстной областей, иногда появляются перекрест­ные метастазы, в запущенных случаях поражаются глубокие шейные узлы. Клинически выделяют язвенную, язвенно-инфильтративную и экзофитную форму рака. Начало заболевания проявляется в виде характерных изменений ранее существующего предракового поражения. Характерно образование постепенно увеличивающейся в размере язвы, переходящей за среднюю линию, с последующим поражением всей губы. При экзофитной форме рака проявляются плотные разрастания, покрытые чешуйками с незначительной инфильтрацией подлежащих тканей. При пальпации опухоль безболезненная плотная, границы нечеткие. В поздних стадиях изъязвляется и приобретает общие черты с язвенной формой.

Рак языка

Рак языка встречается в 20-25% случаев, чаще у мужчин старше 40 лет. Основная локализация в боковых от­делах языка и в области корня, спинка и верхушка языка поражаются редко. Развивается из перерожденных предраковых процессов. Рак корня языка обладает быстрым ростом, дает ранние и частые метастазы в регионарные глубокие шейные лимфа­тические узлы, нередки перекрестные и двусторонние метастазы.

Клиника. Течение рака языка неблагоприятное, для прогноза имеет значение локализация опухоли в различных отделах языка: в корне, среднем от­деле или верхушке.

Экзофитная форма рака встречается сравнительно реже, чем эндофитная, и протекает благоприятнее. Начальная стадия заболевания часто не имеет ярко выраженных симп­томов, наблюдаются лишь неприятные ощущения в языке, в последую­щем присоединяются боли во время приема пищи и при глотании. При осмотре определяется инфильтрация участка одной из половин языка с наличием язвы или грибовидного разрастания. Пальпа­ция языка выявляет уплотнение без четких границ. При дальнейшем рос­те опухоль распространяется в подлежащую мышечную ткань, переходит на дно полости рта, альвеолярные отростки, небные дужки и глотку, возникает ограничение подвижности языка. При наличии регионарных метастазов определяются увеличенные, плотные, смещаемые, безболез­ненные, округлой формы лимфатические узлы, которые впоследствии могут спаиваться друг с другом, с окружающими тканями и кожей, ста­новятся неподвижными, конгломерат узлов может изъязвляться.

Патанатомия. По микроструктуре опухоль представляет плоскоклеточный рак без оро­говения (III степени злокачественности) и его разновидность — лимфоэпителиому. Гистологически является в основном плоскоклеточным раком с ороговением (I и II степени злокачественности).

Рак слизистойоболочки дна полости рта

Рак дна полости рта, по нашим данным, составляет около 18% случаев от других локализаций органов полости рта. Часто процесс располага­ется в переднем отделе, реже в заднем. Иногда дно рта поражается в результате распространения опухоли с языка, десен, нижней челюсти. Заболевают преимущественно мужчины в возрасте старше 50 лет.

Рак заднего отдела рта имеет более неблагоприятное течение, чем переднего. Распространение опухоли в смежные области — язык, челюсть, на другую сторону дна рта ухудшает прогноз. Обычно рак слизистой оболочки дна полости рта проявляется в виде язвенно-инфильтративного поражения. Иногда, особенно в задних отделах, наблюдается щелевидная форма рака, которую обнаруживают при тщательном осмотре и отведении языка в противоположную сторону.

Рак дна полости рта метастазирует в регионарные лимфатические узлы довольно рано. Иногда лимфогенный метастаз обнаруживают до выявления первичного очага.

Клиника.Рак дна полости рта в начальных стадиях может проте­кать для больного незаметно, впоследствии язва становится болезнен­ной, затрудняется прием пищи, разговор). При локализации в боковых отделах появляется иррадиация боли в ухо, висок. Изо рта отмечается неприятный гнилостный запах. Часто у больных имеется множество разрушенных зубов и корней с обильным налетом. При пальпации пораженного отдела дна рта определяют уплотнение раз­литого характера, нередко болезненное, бимануальное ощупывание дает возможность выявить связь опухоли с подлежащими мягкими тканями и нижней челюстью.

Патанатомия. Рак слизистой оболочки дна полости рта является в основном плоскоклеточным ороговевающим, редко без ороговения.

Рак слизистойоболочки щеки

Рак слизистой оболочки щеки встречается реже других областей. Раз­вивается преимущественно на фоне лейкоплакии у курящих мужчин старше 50 лет. Рак слизистой оболочки щеки часто локализуется по линии смыкания зубов. Также как и в других органах рта, рак переднего отдела протекает более благоприятно, чем заднего, включая ретромолярную область.

Клиника. Проявляется в виде язвенно-инфильтративного или боро­давчатого поражения. По мере увеличения опухоль прорастает подлежа­щую мышечную ткань и кожу щеки, крылочелюстную складку, область миндалины, распространяется на челюстные кости. Метастазирует в ос­новном в подподбородочные и поднижнечелюстные лимфатические узлы.

Патанатомия. Рак слизистой оболочки дна полости рта является в основном плоскоклеточным ороговевающим, редко без ороговения.

Рак челюстныхкостей

Поражение челюстей происходит, главным образом, путем прораста­ния опухоли из слизистой оболочки рта и околоносовых пазух. Это так называемый вторичный рак, наиболее часто встречающаяся фор­ма рака челюстей, и по нашим данным составила около 30% от всех случаев рака органов полости рта. Кроме того, в челюсти сравнительно редко развивается первичный рак, источником которого является одонтогенный эпителий. Клиническое течение рака зависит от источника его возникновение и влияет на тактику лечения больного.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.