Слизистая ретенционная киста. Чаще образуется в малой железе нижней губы, реже щеки, переднего отдела дна полости рта, нижней поверхности языка и на небе

Чаще образуется в малой железе нижней губы, реже щеки, переднего отдела дна полости рта, нижней поверхности языка и на небе. Преимущественная локализация на нижней губе связана с ее частым травми­рованием зубами.

Клиника. Киста располагается под слизистой оболочкой, имеет вид полуша­ровидного возвышения с четкими границами с голубоватым оттенком. Иногда слизистая оболочка над ней белесоватого цвета за счет рубцовых изменений вследствие травмы. Пальпаторно киста эла­стичной консистенции с зыблением, безболезненная. Прикусывание ; слизистой оболочки над кистой может привести к опорожнению с вы­делением прозрачной тягучей жидкости. При инфицировании содер­жимого, что встречается редко, возникает воспаление.

Патанатомия. Стенка кисты представлена соедини­тельной тканью с грануляциями, переходящую в фиброзную ткань, иногда с внутренней стороны стенка частично выстлана многослойным плос­ким эпителием.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.