Киста молочной железы. Сама по себе не является самостоятельной нозологической единицей, а выступает как проявление диффузной или узловой фиброзно-кистозной мастопатии

Сама по себе не является самостоятельной нозологической единицей, а выступает как проявление диффузной или узловой фиброзно-кистозной мастопатии. Однако большие солитарные кисты имеют характерную клиническую картину, требуют специфической диагностической и чаще всего - лечебной тактики.

Пациентки предъявляют жалобы на образование в молочной железе, которое постепенно увеличивается в размерах на протяжении месяцев или даже лет, или внезапно. Боль при кистах, как правило, слабо выражена или отсутствует. В тех случаях, когда кисты достигают значительной величины и давление внутри них повышается, могут появляться болевые ощущения.

При пальпации на фоне проявлений диффузной фиброзно-кистозной мастопатии выявляются округлой формы малоболезненные образования с гладкой или неровной поверхностью. Консистенция кисты может быть разной и зависит от внутрипротокового давления. Кисты могут быть мягкими, тогда в них легко выявляется флюктуация, но чаще они имеют плотно-эластическую консистенцию. Неинфицированные кисты могут быть подвижными относительно окружающих тканей, напоминая тем самым фиброаденому.

«Золотым стандартом» диагностики кистозных образований является ультразвуковое исследование и ПТАБ (пункционная тонкоигольная аспирационная биопсия).








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.