Сочинение по зарубежной литературе Человек и природа

Эрнест Миллер Хемингуэй - крупнейший американский писатель XX века, лауреат Нобелевской премии. Это был неповторимый, талантливый человек, мужественно и вольно проживший свою жизнь, не раз подтвердивший оброненную когда-то фразу: «Я ничего не боюсь». Создатель известных всему миру романов «Прощай, оружие!», «По ком звонит колокол?», Хемингуэй писал повести, рассказы, стихи, был прекрасным журналистом.
Весной 1936 года Хемингуэй опубликовал очерк, в котором рассказывал об эпизоде рыбной ловли в Гольфстриме. Старый рыбак поймал большую рыбу, долго тянувшую лодку. Когда его нашли, рыба была обглодана акулами, а рыбак в отчаянии рыдал. Этот подлинный случай стал основой для философской повести «Старик и море», в которой автор рассматривает важные социальные и нравственные темы. Одна из них - взаимоотношения человека и природы.
Старик Сантьяго - бывалый рыбак, который всю жизнь трудится, борясь с лишениями и опасностями. Шрамы на его руках «стары, как трещины в давно уже безводной пустыне». Вся его жизнь связана с морем. Море кормит рыбаков. Но оно ничего не хочет отдавать добровольно. Люди ведут вечную борьбу со стихией, именно эта борьба сделала Сантьяго сильным и волевым человеком. Только таким людям уступает природа часть своих богатств, если человек научится понимать язык природы, чувствовать ее глубокую и сложную жизнь. Проводя много дней в океане, старик Сантьяго ощущает себя частью природы. Герой Хемингуэя связан с морем какими-то внутренними узами. Даже в старости глаза его похожи были цветом на море. «Это были веселые глаза
человека, который не сдается», - пишет Хемингуэй. Трехдневный поединок с пойманной рыбой Сантьяго «выиграл». «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражение. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить», - говорит старый рыбак.
Сантьяго понимает и ответственность человека перед природой, чувствует свою вину перед ней. Пойманной рыбе он говорит: «Рыба, я тебя очень люблю и уважаю. Но я убью тебя, прежде чем настанет вечер... Худо тебе, рыба? Видит Бог, мне самому не легче». Старика тяготит мысль о том, что человек вымогает пищу у моря, убивает своих собратьев - рыб, птиц, зверей. «Как хорошо, что нам не приходится убивать солнце, луну, звезды...»
Повесть «Старик и море» не только вызывает гордость за человека, которого нельзя победить. Она заставляет задуматься о принципах его существования, об отношении к жизни и природе. Человек может многое, он может быть сильнее самой природы. Но он должен понимать свою вечную связь с ней и вечную вину. Пока человек руководствуется совестью и разумом в отношениях с природой, она терпит наше существование и делится своими богатствами.

 

Человек и природа в современной литературе (В. Распутин, В. Астафьев, Б. Васильев)

Литература всегда чутко реагировала на все изменения, происходящие в природе и окружающем нас мире. Отравленные воздух, реки, земля — все молит о помощи, о защите. Наше сложное и противоречивое время породило огромное количество проблем: экономических, нравственных и других. Однако, по мнению многих, среди них самое важное место занимает экологическая проблема. От ее решения зависит наше будущее и будущее наших детей. Катастрофой века можно назвать нынешнее экологическое состояние окружающей среды. Многие районы нашей страны давно уже стали неблагополучными: Арал, Чернобыль, Волга и многие другие реки России, отравленные стоками промышленных предприятий... Кто виноват? Человек, забывший о своих корнях, забывший, откуда он родом, человек-хищник, который становился подчас страшнее зверя. Именно этой проблеме посвящен ряд произведений таких знаменитых писателей, как Чингиз Айтматов, Валентин Распутин, Виктор Астафьев, Сергей Залыгин и др.

Не может оставить равнодушным читателя произведение Чингиза Айтматова “Плаха”. Автор позволил себе высказаться по самым болевым, злободневным вопросам современности. Это роман-крик, роман, написанный кровью, это отчаянный призыв, обращенный ко всем и к каждому.
В центре “Плахи” конфликт человека и пары волков, потерявших своих детенышей по вине человека. Роман начинается темой волков, перерастающей в тему гибели саванны. По вине людей гибнет естественная природная среда обитания волков. Волчица Акбара после гибели своего выводка встречается с человеком один на один. Она сильна, а человек бездушен, но волчица не считает нужным убить его, она лишь уводит его от новых волчат. И в этом мы видим вечный закон природы: не причинять зла друг другу, жить в единстве. Но погибает и второй выводок волчат — и снова по вине человека, для которого прибыль и нажива важнее всего. И вновь безграничное горе матери-волчицы... Последнее убежище волков — горы, но и здесь они не находят успокоения. Наступает перелом в сознании Акбары: зло должно быть наказано. В ее изболевшейся, израненной душе поселяется чувство мести, но нравственно Акбара выше человека. Спасая человеческое дитя, существо чистое, Акбара проявляет великодушие, простив людям причиненное ей зло. Волки не просто противопоставлены людям, они очеловечены, наделены благородством. Животные оказываются добрее человека, человек же жесток к природе: без всякого чувства сожаления заготовители мяса расстреливают в упор беззащитных сайгаков, гибнут сотни животных, совершается преступление против природы. В “Плахе” волчица и ребенок погибают вместе, и кровь их смешивается, чем доказывается единство всего живого на Земле.
Литература учит, что жестокость к животным и к природе оборачивается для самого человека серьезной опасностью для его физического и нравственного здоровья. Об этом повесть Никонова “На волков”, рассказывающая о егере — человеке, самой профессией призванном защищать все живое, в действительности же нравственном уроде, который наносит природе непоправимый вред.
Большой общественный отклик вызвала в свое время повесть Бориса Васильева “Не стреляйте в белых лебедей”. Для лесника Егора Полушкина лебеди, которых он поселил на Черном озере, — это символ чистого, высокого и прекрасного, символ единения человека с природой.

 

Эссе Человек и природа в русской литературе
Одной из проблем, которые волновали и, очевидно, будут волновать человечество на протяжении всех веков его существования, является проблема взаимоотношений человека и природы. Тончайший лирик и прекрасный знаток природы Афанасий Афанасьевич Фет так сформулировал ее в середине XIX века: «Только человек, и только он один во всем мироздании, чувствует потребность спрашивать, что такое окружающая его природа? Откуда все это? Что такое он сам? Откуда? Куда? Зачем? И чем выше человек, чем могущественнее его нравственная природа, тем искреннее возникают в нем эти вопросы».
О том, что человек и природа связаны неразрывными нитями, писали и говорили в прошлом веке все наши классики, а философы конца XIX — начала XX века даже установили связь между национальным характером и образом жизни русского человека, природой, среди которой он живет.
Евгений Базаров, устами которого Тургенев выразил мысль определенной части общества о том, что «природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник», и доктор Астров, один из героев пьесы Чехова «Дядя Ваня», сажающий и выращивающий леса, думающий о том, как прекрасна наша земля, — вот два полюса в постановке и решении проблемы «Человек и природа».
Погибающее Аральское море и Чернобыль, загрязненный Байкал и высыхающие реки, наступающие на плодородные земли пустыни и страшные болезни, появившиеся только в XX веке, — вот лишь немногие «плоды» человеческих рук. А таких, как Астров, слишком мало, чтобы остановить разрушающую деятельность людей.
Тревожно зазвучали голоса Троепольского и Васильева, Айтматова и Астафьева, Распутина и Абрамова и многих, многих других. И возникают в русской литературе зловещие образы «архаровцев», «браконьеришек», «туристов-транзистор-щиков», которым «сделались подвластны необъятные просторы». «На просторах» они так резвятся, что за ними, как после Мамаева войска, — сожженные леса, загаженный берег, дохлая от взрывчатки и отравы рыба». Люди эти потеряли связь с землей, на которой они родились и выросли.
Голос сибирского писателя Валентина Распутина в повести «Пожар» звучит гневно и обличающе против людишек, которые не помнят родства своего, своих корней, истока жизни. Пожар как возмездие, обличение, как сжигающий огонь, уничтожающий на скорую руку построенное жилье: «Горят лес-промхозовские склады в деревне Сосновка». Повесть, по замыслу писателя, созданная как продолжение «Прощания с Матерой», говорит о судьбе тех, кто…предал свою землю, природу, самую человеческую суть. Прекрасный остров уничтожен и затоплен, так как на его месте должно быть водо

хранилище, оставлено все: дома, огороды, неубранный урожай, даже могилы — место святое для русского человека. По указанию начальства все должно быть сожжено. Но природа противится человеку. Как кресты, торчат из воды обгорелые скелеты деревьев. Гибнет Матера, но гибнут и души людей, теряются духовные ценности, сохранявшиеся веками. И по-прежнему одиноки продолжатели темы чеховского доктора Астрова Иван Петрович Петров из повести «Пожар» и старуха Дарья из «Прощания с Матерой». Не услышаны ее слова: «Эта земля рази вам одним принадлежит? Это земля-то вся принадлежит кто до нас был и кто после нас придет».
Тональность темы человека и природы в литературе резко изменяется: из проблемы духовного обнищания она превращается в проблему физического уничтожения природы и человека. Именно так звучит голос киргизского писателя Чингиза Айтматова. Автор рассматривает эту тему глобально, в общечеловеческом масштабе, показывая трагичность разрыва связей человека с природой, соединяя современность с прошлым и будущим.
Уничтожающий и продающий заповедный лес Орозкул превращается в быкоподобное существо, отвергающий народную нравственность и отстранившийся от жизни родных ему мест Сабиджан, вообразивший себя большим городским начальником, проявляет черствость и неуважение к умершему отцу, возражая против его похорон на родовом кладбище Ана-Бейт, — это «герои» романа «Буранный полустанок».
В «Плахе» до предела заострен конфликт между природой и «темными силами», и в лагере положительных героев оказываются волки. Имя волчицы, теряющей по вине людей один выводок за другим, — Акбара, что значит «великая», а глаза ее охарактеризованы теми же словами, что и глаза Иисуса, легенду о котором Айтматов сделал составной частью романа. Огромная волчица не угроза человеку. Она беззащитна перед мчащимися грузовиками, вертолетами, винтовками.
Природа беззащитна, она нуждается в нашей помощи. Но как порой обидно за человека, который отворачивается, забывает о ней, обо всем добром и светлом, что только есть в ее недрах, и ищет свое счастье в ложном и пустом. Как часто мы не прислушиваемся, не хотим слышать сигналы, которые она без устали посылает нам.
Свои размышления я хочу завершить словами из рассказа Виктора Астафьева «Падение листа»: «Пока падал лист; пока он достиг земли, лег на нее, сколько же родилось и умерло на земле людей? Сколько произошло радостей, любви, горя, бед? Сколько пролилось слез и крови? Сколько свершилось подвигов и предательств? Как постигнуть все это?

 

 

Как написать сочинение на тему "Человек и природа"

Многим не нравится тема Человек и природа, говорят, что писать о природе скучно. Может и так, но у этого направления есть один очень существенный плюс: это направление достаточно узкое. Много тем не придумаешь. А это значит, что мы скорее угадаем реальные темы сочинений, чем не угадаем. Если сделать упор на это направление, есть огромная вероятность, что ваши заготовки пригодятся.

 

Предмет речи Возможные формулировки темы Возможные формулировки главной мысли Цитаты для эпиграфа Примеры
Красота природы в произведениях писателей Почему не каждый человек воспринимает красоту природы? Какие картины природы я представляю, читая стихи о природе? Поэзия родной природы. Красота природы глазами писателей и поэтов. Писатели и поэты воспевают красоту природы. Красоту природы невозможно описать словами. Ты раскрой мне, природа, объятья,//Чтоб я слился с красою твоей (И. Бунин) Славная осень! Морозные ночи, // Ясные, тихие дни... // Нет безобразья в природе! И кочи, // И моховые болота, и пни - // Всё хорошо под сиянием лунным... (Н. Некрасов) ...Я - сочинитель, // Человек, называющий все по имени, // Отнимающий аромат у живого цветка. (А. Блок) "Мцыри" М. Лермонтова (красота Кавказа) "Славная осень" Н. Некрасова "У наших зим особенная прелесть" Н. Рыленкова См. Стихи о природе для сочинения
Описание природы как художественный приём Как описание природы может передать внутреннее состояние героя? О чем приём олицетворение помогает сказать авторам произведений? Роль пейзажа в произведениях русских писателей. Пейзаж помогает описать эмоциональное состояние героя. Всё в мире разумно. Пейзаж, подробно портрету, в эпическом произведении может играть различную роль: то он служит одним из дополнительных средств для характеристики героя, то отражает настроение писателя, то является фоном, обстановкой, необходимой для понимания сюжета. (В. Голубков) "Телеграмма" К. Паустовского (состояние героини передаётся через описание природы) "Герой нашего времени" М. Лермонтова (описание природы до и после дуэли) "Отцы и дети" И.Тургенева (настроение Аркадия передаётся через пейзаж) "Небывалая осень построила купол высокий..." А. Ахматовой (олицетворение)
Насилие над природой, уничтожение природы, экологическая катастрофа Почему надо беречь природу? Как я представляю себе борьбу за чистоту природы? Благодарная природа и неблагодарный человек. Что разрушает связь человека с природой? Как человек преобразует природу? Насилие над природой вызывает возмущение стихийных сил. Леса дают нам жизнь, обогащая воздух кислородом. Борьба за чистоту природы - наша главная задача. Для спасения жизни на Земле люди должны объединиться. Если мы будем разрушать природу, она отомстит. Нет большего преступления, чем насиловать, уродовать, извращать природу. Природа, неповторимая во Вселенной колыбель жизни, - это мать, родившая, вскормившая, воспитавшая нас, и поэтому относиться к ней нужно, как к своей матери, - с высшей степенью нравственной любви (Ю. Бондарев). Перед человечеством сегодня стоят две задачи: защита мира и защита природы, обе - главные условия нашего дальнейшего существования (Л. Леонов). Человечество усердно перерабатывает природу в мусор. (М. Кули). "Царь-рыба" В. Астафьева "Буранный полустанок" и "Плаха" Ч. Айтматова "Русский лес" Л. Леонова
Вмешательство человека в устройство мироздания Что может случиться, если человек вмешается в устройство мира? Может ли человек изменить законы природы? Исследуя устройство мира, человек может этот мир разрушить. Любое вмешательство в основы мироздания будет иметь серьёзные последствия. Уничтожить человечество очень легко. ЗАКОНЫ ЭКОЛОГИИ 1. Все связано со всем. 2. Все должно куда-то деваться. 3. Природа знает лучше. (Барри Коммонер) Даже зомби, шатающийся во мраке ночи, веселее, чем экзистенциальный ужас комедии реальности, где озоновый слой вокруг планеты разрушается в прах от распыления в атмосферу содержимого миллионов и миллионов аэрозольных баллончиков. (Стивен Кинг) "И грянул гром" Р. Бредбери "Роковые яйца" М. Булгакова "Экологический роман" С. Залыгина "Колыбель для кошки" К. Воннегута "Кысь" Т. Толстой
Стремление всего живого к жизни Всё живое на Земле хочет жить. Каждое живое существо имеет право на жизнь. Каждый борется за свою жизнь до последнего. Уж бревно положили мы на козлы, как на плаху, но не решались врезаться в шею пилой: как же пилить его? Ведь оно тоже жить хочет! Ведь вот как оно хочет жить — больше нас! (А. Солженицын) "Крохотки" А. Солженицына ("Вязовое бревно") "Дитя солнца" Л. Вертеля
Природа как источник вдохновения, счастья, внутренней гармонии Что даёт человеку природа? Что даёт мне природа? Зачем мы ходим в лес? Чудо, сотворённое природой. Природа может сделать человека счастливым. Природа дарит вдохновение. Природа показывает кто есть кто. Сам человек только в зеркале природы может увидеть свое настоящее лицо. (М.Пришвин). Леса учат человека понимать прекрасное (А. Чехов) Для иных природа - это дрова, уголь, руда, или дача, или просто пейзаж. Для меня природа - это среда, из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты. (М. Пришвин) "Голубая стрекоза" М. Пришвина
Роль природы в жизни людей, изучение природы Скрытые тайны природы. Роль природы в жизни человека. Человек - дитя природы. Природа даёт человеку всё. Леса дают нам жизнь, обогащая воздух кислородом. Природа даёт и материальные, и духовные богатства. Человек счастлив, сливаясь с природой. Мы хозяева нашей природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. (М. Пришвин) Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин. (Ф. Достоевский) Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми: все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какою была некогда и, верно, будет когда-нибудь опять. (М. Лермонтов) Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота. (Н. Рерих) "Кладовая солнца" М. Пришвина "Старик и море" Э. Хемингуэя
Гуманное отношение к животным Собачья верность. Почему некоторые любят животных больше людей? Жестокое отношение к животным недопустимо. Человек - хищное животное. Жестокое отношение к животным недопустимо. Собаки верны хозяевам, поэтому беззащитны. Нельзя убивать соседей по планете. Мы в ответе за тех, кого приручили (Антуан де Сент Экзюпери) «Белый Бим, Черное Ухо». Г. Троепольского. "Казус Кукоцкого" Л. Улицкой (описание исследований мозга мышей и мысли героини по этому поводу) «Он убил мою собаку» Ю. Яковлева
Опасность, исходящая от природы Какие опасности таит в себе природа? Кто сильнее: человек или природа? Природа сильнее человека. Природная катастрофа может уничтожить человечество. "...Из года в год человек похищает что-то у природы, а природа вновь берет свое, и никогда город по-настоящему, до конца, не побеждает..." (Р. Бредбери) "Хроники глобального бреда" А. Фролова

 

 


 








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 5792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.