Гипотеза – это научное допущение или предположение от­носительно сущности объекта, сформулированное на основе ря­да известных фактов.

Теория – это форма научного знания, дающая целостное отображение существенных связей исследуемого объекта. Тео­рия имеет структуру:

а) аксиомы, принципы, законы, фундаментальные понятия;

б) идеализированный объект, в виде абстрактной моде­ли связей и свойств объекта;

в) логические приемы и методы;

г) закономерности и утверждения, выводимые из основных поло­жений теории.

Теория выполняет следующие функции:

-описательную,

-объ­яснительную,

-прогностическую (предсказательную),

Синте­тическую, методологическую и

Практическую.

Переходя к изучению вопроса «Формы и методы научного познания»,нужно уяснить, что научное познание не может обойтись без методологии.

Метод – представляет собой систему принципов, приемов и требований, которыми руководствуются в процессе научного познания. Метод – это способ воспроизведения в мышлении изу­чаемого объекта.

Методы научного познания подразделяются на специальные (частнонаучные), общенаучные и универсальные (философские). Указанные выше методы научного познания широко исполь­зуются на эмпирическом и на теоретическом уровне познания.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному– это метод теоретического исследования и изложения, состоящий в движении научной мысли от исходной абстракции («начало» — односторонне, неполное знание) – к воспроизведению в теории целостного образа изучаемого процесса или явления.

Исторический методтребует изучать предмет в его разви­тии и изменении.

Логический методявляется отражением исторического, берет главное и суще­ственное в нем.

Среди научных методов исследования особое место занима­ет системный подход,представляющий собой совокупность об­щенаучных требований (принципов), с помощью которых любые объекты могут быть рассмотрены как системы.

Системный подход имеет большую эвристическую ценность, поскольку он применим к анализу естественно-научных, социогуманитарных и технических объектов.








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 1527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.