Тема: Бытие. Материя и ее атрибуты

При рассмотрении вопроса «Философское понима­ние категории "бытие"»необходимо обратить внима­ние на то, что проблема бытия представляет собой фундамен­тальную мировоззренческую и методологическую проблему.

Изучение категории «бытие» связано с выяснением содержа­ния понятия «онтология»(греч. ontos – сущее и logos – учение), т.е. учением о сущем. Онтология – это учение о предельных, фундаментальных основаниях бытия.

Бытие(лат. esse – быть, есть, существовать) одно из цен­тральных понятий философии. Оно было введено в философию древнегреческим философом Парменидом (VI- V вв. до н.э.)

Первый аспект проблемы бытия связан с осмыслением противоречивого единства непреходящего и преходящегобытия вещей, состояний природы, общества, человека.

Второй аспект проблемы бытия связан с вопросом о единстве мира. Бытие мира как целого неотделимо от бытия в мире всего что существует. Мир в своем существованииобразует неразрыв­ную целостность, некое единство.

Третий аспект проблемы бытия сводится к осознанию того, что мир есть объективная реальность.Частью этой реальности является жизнедеятельность людей.

Духов­ное, идеальное следует рассматривать как наличное, данное, как имеющее характер особой, субъективной реальности.

Философия трактует бытие как категорию, имеющую всеобщий характер, объединяющую все существующее в мире.

Бытиеэто существование чего-либо вообще.

Бытие как всеохватывающее понятие имеет определенную структуру. Отметим основ­ные формы бытия:

1. Бытие вещей, процессов и состояний природы.Оно под­
разделяется на состояния природы, которые: а) возникли и суще­ствовали до человека – на «первую природу»; б) на «вторую при­роду» – вещи произведенные человеком.

2. Бытие человека, котороевключает в себя природно-биологический, психо­логический и социально-исторический компоненты.

3.Бытие духовное. Оно включает в себя бытие индивидуа­лизированного и объективированного духовного. Индивидуали­зированное духовное – это прежде всего самосознание. Духовное бытие реализуется через формы общественного сознания, в частности через философию, мораль, политику. Отдельные фрагменты духовного бытия: идеи, идеалы, нормы, ценности, естественные и искусственные языки и т.п. – способны сохраняться, совершенствоваться и свободно пе­ремещаться в социальном пространстве и времени.

4. Бытие социальное. Оно включает в себя бытие отдельно­го человека в обществе и бытие общества.

5. Виртуальное бытиесвязано с существованием виртуаль­ной реальности. Эта реальность представляет собой искусствен­ную, синтетическую среду, возникающую в результате взаимо­действия новейшей технологии (компьютера) и соответствующей информации.

Рассматривая вопрос «Материальное единство ми­ра»следует исходить из того, что в категории бытие объединяются по признаку существования самые различные яв­ления, предметы и процессы.

Идея единства всего многообразия мира получила свое воплощение в понятии «субстанция»(лат. substanctia – сущность, основа). Субстанцией,как общей осно­вой всего существующего, может, быть и дух, и материя.

В последние годы разрабатывается новая генетическая мо­дель единства мира.Согласно этой модели мир есть единая цело­стность, которая эволюционирует по единым законам на основе общего исходного субстрата (лат. substratum – основа) и в опре­деленном направлении.

Приступая к рассмотрению вопроса «Движение, пространство и время – как атрибуты материи»не­обходимо знать, что среди различных свойств материи есть та­кие, без которых она не может существовать. Эти свойства называют атрибутами.К ним относятся такие неотъемлемые свойст­ва материи как движение, пространство и время.

Материя во всех своих видах и формах находится в движении, В самом общем смысле слова, движение – это любое изменение вооб­ще.

Движение является всеобщим свойством материи, способом ее существования. Ему присущи такие свойства как объективность, все­общность, абсолютность, неуничтожимость и несотворимость.

Основным качественно различающимся видам материи соот­ветствуют определенные формы движения. Классификация форм движения была начата Аристотелем, выделившим 6 видов движения. В Новое время Ф. Бэкон выделял 19 его видов. В XIX в. Ф. Энгельс указал 5 форм движения, каждая из которых связа­на с определенным материальным носителем. Эти формы движе­ния следующие:

механическая – материальный носитель макротела,

физическая – молекулы,

химическая – атомы,

биологическая – белки,

социальнаячеловек, материальное производство.

Современное представление о формах движения связано с тремя видами или уровнями организации материи: неорганиче­ская природа, органическая природа, общество. Органическую природу характеризует, в первую очередь, физическая и химиче­ская формы движения, органическую – биологическая, а общест­во – социальная. Кроме этого выделяют: геологическую форму движения (материальный носитель – планета), гравитационную(Солнечная система), космическую(Галактика) и др.








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 1754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.