Аварии на радиационно-опасных объектах

В современном мире практически в любой отрасли хозяйства так или иначе используются различные радиоактивные вещества. Естественно подобное вызывает большие опасения у людей, которые занимаются безопасностью жизнедеятельности. Сами же радиоактивные вещества таят в себе огромные возможности и если их использовать с осторожностью, то можно добиться достаточно высокой производительности в производстве, а также в общем хороших результатов. Но необходимо помнить о вреде, который может нанести неправильное обращение с радиоактивными веществами. В результате такого обращения могут произойти серьезные катастрофы, которые будут угрожать жизни людей. Такие катастрофы обычно происходят на радиационноопасных объектах – предприятиях, которые занимаются радиоактивными веществами. Также при авариях на таких предприятиях происходит массовое заражение людей. Сами радиационные аварии делятся на три типа:

  1. Локальная - нарушение в работе радиационноопасных объектов, при котором не произошел выход радиоактивных продуктов или ионизирующих излучений за предусмотренные границы оборудования, технологических систем, зданий и сооружений в количествах, превышающих установленные для нормальной эксплуатации предприятия значения.
  2. Местная - нарушение в работе радиационноопасных объектов, при котором произошел выход радиоактивных продуктов в пределах санитарно-защитной зоны и в количествах, превышающих установленные нормы для данного предприятия.
  3. Общая - нарушение в работе радиационноопасных объектов, при котором произошел выход радиоактивных продуктов за границу санитарно-защитной зоны и в количествах, приводящих к радиоактивному загрязнению прилегающей территории и возможному облучению проживающего на ней населения выше установленных норм.

Обычно в результате любого типа аварий об этом сообщается в системах массовой информации, для того, чтобы население было проинформировано. Также по различным каналам связи в зависимости от опасности аварии и от ее масштабности, населению сообщается о том, какие именно действия надо предпринять. Сами действия могут быть различными: начиная от простого сидения дома, до специальной эвакуации.








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 1435;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.