Время (годы)

 

атмосферные осадки, обогащенные химическими элементами и соединениями, вымывающимися из надземных органов взрос­лых растений. Препятствием для молодого поколения также может являться мощный слой слаборазложившегося мертвого органического вещества (лесной подстилки), препятствующий прорастанию семян и укоренению всходов. В спелых лесах сила влияния этих факторов обычно уменьшается, и молодое поко­ление постепенно сменяет теряющих конкурентную способность особей.

На примере лабораторных животных (крысах, мышах) по­казано, что воздух, подаваемый из помещений, где имеет место перенаселенность, в помещения, где животные свободно разме­щаются и нормально развиваются, приводит к замедлению рос­та и угнетению последних. Аналогичные результаты наблюда­лись в опытах с головастиками лягушек, когда в аквариумы, где они хорошо развивались, добавляли воду из аквариумов, в кото­рых плотность организмов была чрезвычайно высокой.

Явлениятерриториальности наиболее четко выражены в животном мире. Сюда относятся различные способы охраны занимаемых территорий. Например, пение птиц — это прежде всего сигнал о занятости территории в период размножения и последующего выкармливания потомства. У кошачьих и собачь­их территориальность проявляется через мечение границ участ­ков выделением желез, мочой или механическими отметинами на деревьях, почве и т.п.

При высокой скученности особей в популяциях регулирую­щим механизмом численности могут являтьсястрессовые явле­ния. Они наиболее характерны для млекопитающих. При стрес­сах обычно часть особей снижает или теряет репродукционные функции (выключается из процессов размножения). Более силь­ные особи в меньшей степени подвержены стрессу и его след­ствиям. При ослаблении или прекращении стрессовых явлений организмы обычно восстанавливают функции жизнедеятельно­сти и репродукционного процесса.

Миграции, как фактор гомеостаза, проявляются чаще всего в двух видах. Первый из них относится к массовому исходу осо­бей из популяции при явлениях перенаселенности (нашествия). Такие явления особенно характерны для леммингов, белок и некоторых других видов с взрывным типом динамики числен­ности. Особи, оставившие популяцию, (как правило, молодняк) обычно не возвращаются на прежнее место. Значительное ко­личество их погибает при подобных перемещениях.

Второй вид миграций связан с более постепенным (спокой­ным) уходом части особей в другие популяции с меньшей плот­ностью населения.

Вообще и при численности, близкой к оптимальной, попу­ляции обмениваются особями. Это важно как для исключения или уменьшения вероятности близкородственного скрещивания, так и для обмена информацией, которая имеет свою специфику в разных популяциях.

Неоднозначны реакции популяций на иммигрантов. В пе­риоды высокой численности они препятствуют вселению осо­бей из других популяций. При низкой численности имеет место явление противоположного порядка: резко уменьшается коли­чество особей, оставляющих популяции, снимаются механизмы, препятствующие вселению особей из других популяций (иммиг­рантов).

Среди насекомых выселительная способность связана час-, то с появлением специфических особей, выделяемых обычно в отдельную фазу, характеризующихся большей подвижностью, стремлением к перемещениям. У тлей, например, появляется фаза с хорошо развитыми крыльями, у пустынной саранчи, кро­ме лучшего развития летательного аппарата, подвижность уве­личивается за счет более темной окраски и в связи с этим луч­шей прогреваемости тела, что для холоднокровных организмов является важнейшим фактором усиления активности.

Ясно, что гомеостаз в полной мере проявляется, если сра­батывают все механизмы, лежащие в его основе. Например, не нарушается резко соотношение численностей хищников и жертв, не имеет места действие факторов, ослабляющих популяции (заг­рязнение, нарушение местообитаний и др.), не превышаются критические пределы численности и т.п.

В настоящее время подобные нарушения гомеостатических механизмов вызываются в большинстве случаев антропогенными факторами. В связи с этим одной из важнейших задач чело­века является исключение или резкое снижение действия по­добных факторов.








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.