СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

 

 

ПЛАНИРОВКА И БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АПТЕКИ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОБЩЕЙ ГИГИЕНЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

 

 

ВЛАДИКАВКАЗ 2012 г.


 

 

Авторы:

Профессор, д.м.н. Кусова А.Р.

Ассистент к.м.н. Битарова И.К.

 

 

Рецензент:

 

Утверждена ЦКМС Северо-Осетинской государственной медицинской академии

2012 г. Протокол №


Цель занятия -ознакомление с основными гигиеническими требованиями к застройке земельного участка, к внутренней планировке, отделке и санитарному благоустройству (водоснабжение, вентиляция, ото­пление, освещение) помещений аптек.

Студент должен знать:

- основные гигиенические требования к застройке и планированию земельного участка аптеки

- основные гигиенические требования к проекту аптечного учре­ждения.

- основные гигиенические требования к системе вентиляции и отопления, качеству питьевой воды, темпера­турному режиму, освещенности аптеки.

Студент должен уметь:

-провести ана­лиз ситуационного и генерального планов земельного участка, проверить соответствие данного участка требованиям, уста­новленным для застройки аптечных учреждений,

- оценить соответст­вие состава, площади и отделки помещений аптеки

установленным требованиям.

- давать гигиеническую оцен­ку источнику водоснабжения аптеки и качеству воды, системе вентиляции и отопления, естественного и искусственного освещения помещений ап­тек.

Основная литература:

- Большаков A.M., Новикова И.М. Общая гигиена. Учебник для фармацевтических ф-тов, Изд-во Медицина, М., 2002.

- Большаков A.M. Руководство к лабораторным занятиям по общей гигиене. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Медицина, 2004. — 272 с: для студентов фармацевтических институтов и факультетов.

Рекомендуемая дополнительная литература:

- СНиП 11-69-78. «Лечебно-профилактические учреждения». Стройиздат, М. 1978.

- СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и учреждения».

- «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» . Извлечение из СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031—01

- Приказ МЗ РФ от 01.09.94 «Аптека, обслуживающая население».

- Приказ МЗ РФ №309 от 21.10.1997 с изм. от 24.04.2003 «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций».

- СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованного питьевого водоснабжения. Контроль качества»

- СанПиН 2.2.1./2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».

- СНиП 23-05-95, СНиП 2.04.05-91 «Гигиенические требования к системе отопления производственных помещений»

- СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Гигиена аптечных учреждений — раздел гигие­нической науки, изучающий влияние профессионального труда в аптеках на организм и разрабатывающий гигиенические меро­приятия, направленные на охрану здоровья аптечных работни­ков, повышение их работоспособности и производительности труда, а также разрабатывающий мероприятия по созданию оптимальных санитарно-гигиенических условий.

Знание основ гигиены необходимо аптечным ра­ботникам для выполнения следующих задач:

— квалифицированно, на высоком профессиональном уров­не, осуществлять лекарственное обслуживание населения;

— создавать благоприятные условия для изготовления, хра­нения и выдачи лекарств;

— предупреждать внутриаптечные инфекции;

— создавать оптимальные условия для трудовой деятельности работающих;

— более эффективно внедрять НОТ, новейшее оборудование, средства автоматизации и механизации, что невозможно без предварительной гигиенической апробации и выдачи гигиенических заключений по их использованию;

— проводить гигиеническое образование и воспитание, по­вышать культуру населения, обслуживаемого аптекой, так как аптека является своего рода школой привития гигие­нических навыков.

В системе Министерства здравоохранения России в соответ­ствии с утвержденной номенклатурой к учреждениям аптечной сети разной формы собственности относятся:

— аптеки производственные;

— аптеки готовых лекарственных средств;

— аптеки лечебно-профилактических учреждений;

— аптечные магазины;

— магазины медицинской техники;

— магазины оптики;

— аптечные базы;

— базы медицинской техники;

— аптечные склады;

— контрольно-аналитические лаборатории.

Для приближения лекарственной помощи к населению в настоящее время в стране работает значительное число аптечных пунктов, киосков и магазинов, которые и составляют в совокупности мелкорозничную сеть. Они организованы юридическими или физическими лицами. Основные требования, предъявляемые к этим учреждениям, утверждены Минздра­вом РФ в 1994 г.

Аптечные пункты-организуются при лечебно-профилактических уч­реждениях, врачебных участках, научно-исследовательских институтах, на промышленных предприятиях и др. Они разделяются на две категории. К первой категории относятся пункты с правом, а ко второй — без права из­готовления лекарственных средств.

Аптечный киоск - организуется в местах значительного сосредоточения людей, как, например, в зданиях лечебно-профилактических учреждений, торговых предприятиях, метро и т.д.

Аптечный пункти киоск располагаются в отдельном помещении, со­став и размер площади которых определяется объемом выполняемых функций.

При расчете обеспеченности населения аптеками исходят из минимального количества жителей, обслуживаемых одной ап­текой: в городской местности — 9,5 тыс. человек, в сельской — 6,5 тыс. человек.

Процесс приготовления лекарств в аптеке любого уровня осуществляется аптечным персоналом:

- Провизоры (специалисты с высшим фармацевтическим образованием) - заведующий аптекой, его заместители, провизор-технолог, провизор-аналитик;

- Фармацевты (специалистами со средним фармацевтиче­ским образованием) - фармацевт (ассистент), замести­тель фармацевта, младший фармацевт и продавец оптики;

- Вспомогательный состав - фармацевт, младший фармацевт, продавец оптики, фасовщица, санитарки-мойщицы;

- Административно-управленческий аппарат - заведующий (провизор), заместитель заведующего (прови­зор), главный бухгалтер, бухгалтер, кассир;

- Хозяйственно-обслуживающий персонал - коче­гар по обслуживанию водогрейных котлов, подсобный рабочий, рабочий по текущему ремонту зданий, сооружений и оборудо­вания, уборщица служебных помещений.

В последние годы штат аптек крупных многопрофильных ле­чебно-профилактических учреждений с числом коек более 1100 дополнен должностью провизора-клинициста. Это специалист с высшим фармацевтическим образованием. Он участвует в кон­силиумах врачей и контролирует назначение ими лекарств (на совместимость, переносимость, фармакологическую активность и др.). Совместно с врачами составляет прописи лекарственных коктейлей, разрабатывает технологию их изготовления, собира­ет, анализирует и унифицирует рецептуру. Провизор-клиницист является членом комиссии по проверке целесообразности на­значения ядовитых и наркотических средств.

Численность фармацевтического и вспомогательного персонала опре­деляется аптекой самостоятельно и зависит от типа аптеки и объема ее ра­боты. Все работники аптеки должны быть обеспечены специальной и са­нитарной одеждой, пройти необходимый инструктаж и диспансеризацию.








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.