Гигиенические требования к земельному участку аптек

Для земельного участка аптеки отводят площадь размером 0,1—0,2 Га на свободной от загрязнения территории, сухой, хорошо инсолируемой, со спокойным рельефом. Следует рекомендовать слегка пологие склоны, об­ращенные на юг. Это не только способствует наилучшим условиям инсо-ляции, но и обеспечивает естественный сток атмосферных вод. Северные и западные склоны для строительства аптек не рекомендуются.

Уровень стояния грунтовых вод от поверхности земли должен быть не менее 1,5 м. Более высокий уровень будет способствовать затоплению подвального помещения аптеки, возникновению сырости стен, фундамен­та, здания и помещений, что может повлиять на свойства и состояние ле­карственных препаратов, так как многие из них чувствительны к влаге.

Земельный участок аптеки должен быть защищен от воздействия ат­мосферных загрязнений, шума и других неблагоприятных факторов внеш­ней среды, связанных с работой промышленных предприятий, аэропортов, коммунальных объектов и др. Поэтому между участком аптеки и объекта­ми возможного неблагоприятного воздействия необходимы санитарно-защитные зоны. Объекты, загрязняющие атмосферный воздух, следует располагать по отношению к аптеке с подветренной стороны. Количество вредных веществ в атмосферном воздухе земельного участка аптеки не должно превышать ПДК для атмосферного воздуха.

На участке, кроме здания аптеки, строят сарай, гараж, герметизиро­ванный мусоросборник, помойницу. Не допускается размещение построек и сооружений, не связанных функционально с аптекой.

Застройка не должна превышать 25 % площади всего участка, а озеле­нение — не менее 50 %. Необходимо предусмотреть разгрузочную пло­щадку и хорошие подъездные пути.

Строительство новых и реконструкция существующих аптек допускается при наличии утвержденного проекта, согласованного с органами санитарно-эпидемиологической службы и др.

Гигиенические требования к внутренней планировке и отделке








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.