СОЛЬ И ВЫСОКОЕ КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Сообщая о последних исследованиях, которые наглядно демонстрируют непосредственную зависимость между употреблением соли и высоким кровяным давлением (гипертонией), Франк Майер из службы новостей журнала «Ньюсуик» озаглавил свою статью так:

СОЛИТЬ ИЛИ НЕ СОЛИТЬ?

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: соль может быть опасна для вашего здоровья.

Далее в статье говорится: «Не являются ли подобные исследования и их результаты предупреждением, что в будущем нам придется отказаться от соли? Я утверждаю, что так оно и будет, если соответствующие медицинские исследования продолжатся».

После многолетних научных работ исследователи имеют все основания заявить, что установили прямую зависимость между употреблением соли в пищу и гипертонией, бедствием, от которого страдают 8,8 миллионов американцев и результатом которого нередко оказываются инфаркты и другие болезни сердца.

По сообщению доктора Льюиса Дала, руководителя Медицинского исследовательского центра в Брукхевенс-кой национальной лаборатории в Кэмп-Аптоне, штат Нью-Йорк, первые подтверждения опасности соли появились после исследования гипертонии среди эскимосов, жителей Маршалловых островов, населения Северной Америки, Южной и Северной Японии. Так, жители Северной Японии, которые, как теперь установлено, употребляют соли больше всех в мире, чаще других страдают от заболеваний, связанных с гипертонией*. Если первые свидетельства указанной взаимозависимости могли быть случайным совпадением, то проведенные затем исследования дали более весомое подтверждение. В течение года в одной из лабораторий испытанию подвергли 30 тысяч крыс. Их разбили на несколько групп, каждая из которых получала в пищу еду с различным содержанием соли. Как отметил после проведения этого эксперимента доктор Дал, группа крыс, принимавшая самые соленые продукты, дала классический результат.

* Здесь, на Гавайях, где я пишу эту книгу, живут тысячи японцев, и многие из них мучаются от приступов гипертонии. Для приготовления пищи эти люди в избытке используют столовую соль, а также употребляют много соевого соуса, в состав которого входит до 35% чистой соли. — Прим. автора.

Были получены данные и по людям. В ходе наших исследований некоторые люди теряли в весе от 20 до 30 кг, но, если мы не уменьшали количества обычно потребляемой ими соли, это не приводило к снижению у них высокого кровяного давления.

Человек, придерживающийся обычной в нашей стране диеты, употребляет в пищу в среднем 5 г соли в день, причем даже тогда, когда он не добавляет ее в еду. Если сравнить это количество с тем, которое необходимо организму для метаболизма, то оказывается, что избыток соли, поступающей в организм, превышает потребность в ней в 5—10 раз. Соль добавляется и туда, где она совершенно не нужна, например в детское питание. В этом виноват испорченный вкус многих матерей. Они, прежде чем дать еду ребенку, обычно пробуют ее, и в зависимости от того, понравится она им или нет, решают, стоит ли давать ее ребенку или подсолить. На самом деле соленая пища ребенку совсем не нужна.

ПРИМЕЧАНИЕ. Когда маленький ребенок получает повышенное количество соли, мать собственными руками отправляет его в путь, ведущий к сердечным болезням, высокому кровяному давлению и инсультам. Поэтому не удивительно, что более 50% смертей в США вызываются сердечными болезнями!








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.