Безопасность работы оборудования под давлением

Многие тех процессы проходят под избыточным давлением. Основное требование к эксплуатации сосудов под давлением – соблюдение их герметичности. Потеря герметичности может вызвать взрыв и разрушение оборудования, травмы у людей, химические ожоги и отравления от химических веществ, содержащихся в сосуде.

Причины разгерметизации сосудов под давлением:

А) эксплуатационные причины: образование взрывоопасных смесей, коррозия стенок, уменьшение прочностных характеристик

Б) технические причины: дефекты при изготовлении, хранении, транспортировке сосудов, трещины, вмятины и т.д.

Баллоны могут быть высокого (более 150 атм) и низкого (до 30 атм) давления. На любом баллоне должно быть клеймо, где указывается масса и объем пустого баллона, давление рабочее, давление пробное и т.д. Клеймо не закрашивается, а покрывается прозрачным лаком.

Для защиты от коррозии и для того чтобы модно было отличить, баллоны покрываются масляной краской. Баллон с кислородом – голубой, с углекислым газом – черный, с бутаном, пропаном – красный, с водородом – зеленый.

Для отбора газа из баллона необходим редуктор. Без редуктора отбор газа ЗАПРЕЩАЕТСЯ! У редуктора имеется 2 манометра и понизитивная камера. Первый манометр показывает давление в баллоне, второй – на выходе.

Редуктора могут быть с левой (у редукторов, которые навинчивают на баллоны с горючими газами) и правой резьбой (все остальные).

Все баллоны должны периодически проходить техническое освидетельствование:

А) наружный и внутренний осмотр (наличие трещин, вмятин)

Б) проверка массы и емкости баллона

В) гидравлические испытания баллона (закачивается вода под давлением и проверяется механическая прочность баллона)

Г) пневматические испытания на герметичность (закачивают воздух по давлением и опускают баллон в воду, далее смотрят, есть ли пузырьки)

Правила эксплуатации баллонов:

- к эксплуатации баллонов допускаются лица не моложе 18 лет, а также те, кто прошел специальное обучение

- нельзя работать с неисправным баллоном

- нельзя работать без редуктора

- баллон должен крепиться цепями к стене, чтобы не падал

- баллон должен располагаться на расстоянии не менее 5 метров от открытого пламени и не менее 1 метра от батареи

- переносить баллоны нужно не специальных носилках, не менее 2-х человек

 

Трубопроводы

Трубопроводы предназначены для транспортировки жидкостей или газов. Бывают низкого и высокого давления. Имеют соответствующую окраску: вода – зеленый, пар – красный, воздух – синий.

В трубопроводе должна поддерживаться оптимальная скорость воды или газа. Скорость жидкости не должна превышать 2 м/с, газов – 60 м/с. Каждый трубопровод должен иметь термокомпенсацию (применяются термокомпенсаторы «П»-образной формы).

Трубопроводы должны быть снабжены соответствующей арматурой, которая может быть запорной (вкл/откл участков трубопровода), регулирующей (поддерживание расхода жидкости или газа на каком-то уровне, например, кран), предохранительной (защита от взрыва, например противовзрывные мембраны: при повышении давления мембраны разрываются, для жидкости или газа открывается еще один дополнительный путь следования, и давление падает).

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1220;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.