Образование и движение ледников

Выпавший в области питания ледника снег под влиянием многолетнего частичного оттаивания и замерзания приобретает зернистую структуру. Снег превращается в фирн (от нем. Firn - крупнозернистый снег). Зерна фирна дос­тигают размеров 2-5 см, благодаря чему в его толщу проникает оттаивающая вода и пар, что ускоряет образование однородной массы льда. По мере нако­пления снега происходит уплотнение фирна, отдельные зерна сливаются и фирн превращается в мутно-белый фирновый лед, а затем в плотный про­зрачный, голубоватый глетчерный лед (от нем. Gletcher -ледник).

Характерной чертой образования и существования ледника является по­стоянное движение масс льда от области накопления твердых атмосферных осадков к снеговой границе.

Скорость движения ледника прогрессивно возрастает в зависимости от массы; при увеличении массы ледника на 25% скорость его движения возрас­тает в 10 раз.

В мощных покровных ледниках имеет место пластичное перемещение масс льда от центральной части к периферии, где давление масс уменьшается по причине оттаивания льда. Скорость движения льда в ледниковых щитах Антарктиды - от 10 до 30 м в год. По крутым склонам горные ледники пере­мещаются в несколько раз быстрее. Так, скорость движения ледников в Аль­пах составляет 100-150 м в год, а скорость движения отдельных ледников в Гималаях превышает 1 км.

В строении ледника выделяют три части: область питания, в пределах которых происходит накопление снега и его дальнейшее преобразование в глетчерный лед, область стока и область абляции. Абляцией (от лат. ablatio -отнимание) называется процесс уменьшения массы ледника, главным обра­зом путем таяния, а также испарения и механического разрушения.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 941;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.