Геологическая деятельность ледников

Вода способна производить геологическую работу не только в жидком, но и в твердом состоянии - в виде льда.

Ледники представляют собой многолетние толщи льда, масса которого постоянно пополняется поступлением снега, его накопления и перекристал­лизации. Для образования ледника необходимо большое количество твердых атмосферных осадков и достаточно низкая температура воздуха на протяже­нии года.

Сбалансированное поступление снега, с одной стороны, а с другой - тая­ние и испарение льда обуславливают поддержание массы ледника. Преобла­дание потерь над поступлением влечет за собой деградацию ледника. Ледни­ки приурочены к приполярным областям и к высоким горным массивам. Это связано с тем, что температура воздуха понижается на равнине при прибли­жении к полюсам Земли, а в горах - с высотой над уровнем моря.

Образующиеся массы льда могут сохраняться лишь выше снеговой гра­ницы, выше которой выпадающий в горах снег не стаивает полностью в те­чение лета. Высота снеговой границы неодинакова в различных горных об­ластях и непостоянна даже в пределах одной и той же области. Она зависит от многих факторов: от количества твердых атмосферных осадков и распре­деления их по временам года, от влияния ветров и экспозиции и крутизны склонов, на которых происходит накопление снега.

В настоящее время ледники покрывают 11% площади мировой суши. Ос­новная масса материковых льдов сосредоточена в Антарктическом леднико­вом покрове, площадь которого составляет 13,5 млн. км". Ледники на аркти­ческих островах и архипелагах занимают значительно меньшую площадь: в Гренландии - 1802,5 млн. км", на Шпицбергене 34,8 тыс. км , в Исландии -11,8 тыс. км". В пределах России ледники имеются на Новой Земле -18,3 тыс. км2.

 

Земле Франца-Иосифа - 13,7 тыс. км2 Меньшие площади имеют ледники на острове Врангеля, на Таймыре и Чукотском нагорье. В Российской Аркти­ке ледники занимают площадь 56 тыс. 159 км2.

Морские льды занимают 7% площади акватории Земли. Средняя много­летняя площадь устойчивого ледникового покрова Арктического бассейна оценивается в 7 млн. км2. За зимний период эта площадь увеличивается до 11 млн. км^.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.