Разрушительная деятельность подземных вод

Разрушительная деятельность подземных вод проявляется в суффозии, карстовых явлениях, возникновении оползней.

Суффозия выражается в растворении и выносе растворенных и мелких минеральных частиц подземными водами с образованием на поверхности за­падин, небольших суффозионных воронок и блюдец. Наиболее интенсивна суффозия в легкорастворимых и размываемых горных породах - лессах и лессовидных суглинках, каменной соли, карбонатных породах. Интенсив­ность разрушительной работы подземных вод зависит от их состава, от рас­творенных в воде газов и солей. Растворяющая способность воды значительно увеличивается при наличии в подземной воде углекислоты, кислорода и растворенных солей.

Карстовыми явлениями, или карстом, называются явления, связанные с образованием подземных пустот в результате выщелачивания подземными водами из горных пород растворимых составных частей.

Наиболее подвержены карстовым процессам такие породы, как извест­няк, доломит, гипс. Выщелачивание их может происходить как с поверхно­сти, так и изнутри. Вода, циркулируя по трещинам, преобразует их в различ­ного рода пустоты и пещеры.

Карст широко представлен в Крыму, на Кавказе, в Карпатах, в Пермской области, Красноярском крае. Нередко карстовые пещеры имеют огромные размеры. Так, Мамонтова пещера в США имеет протяженность 48 км, а с бо­ковыми ответвлениями - 250 км; известны пещеры в Красноярском крае - до 45 км в длину.

В настоящее время успешно развивается спелеология - наука о пещерах, изучающая подземные галереи и дворцы, созданные природой. В карстовых пещерах часто наблюдаются подземные озера со своеобразной фауной. В ре­зультате деятельности подземных вод возникают натечные образования -сталактиты и сталагмиты. Оползни - это смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Оползни на склонах образуются при наличии водоупорного слоя и его наклона в сторону склона, при наличии водоносного горизонта и подземных вод. Под действием силы тяжести про­исходит сползание части склона по влажному и водоупору, например глинам. На оползневых 6yipax нередко растут деревья и искривленными стволами -так называемый пьяный лес.

Оползневые гряды и склоны узнаются и но конфигурации склонов - кру­той, обрывистый склон обращен в сторону реки или долины балки, а пологий - в сторону коренного берега.

Отложения подземных вод В процессе циркуляции в горных породах подземные воды выщелачивают из них растворимые вещества. При благо­приятных условиях эти вещества отлагаются. Таким путем в подземных пус­тотах, пещерах, трещинах, порах рыхлых пород образуются различные сро­стки кристаллов, а также натеки выделившегося из раствора вещества, имеющие вид корок, гроздевидных образований, сталактитов и сталагмитов. Минеральные вещества, отлагающиеся в порах рыхлых пород (песка, гальки, щебня), цементируют их, в результате чего образуются песчаники, конгломе­раты, брекчии. Если процесс отложения минеральных веществ из подземных вод продолжается длительное время, пустоты MoiyT заполниться целиком. Так, например, в трещинах горных пород могут образоваться минеральные жилы.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 3892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.