Холодильный контур

◊ Таблица неисправностей

Причина Исходное состояние Состояние испарителя Температура компрессора Примечания
утечка Частичная утечка Холодильное и морозильное отделение плохо охлаждаются. Тихий звук текущего хладагента прослушивается и лед образуется только на входе в испаритель. Чуть выше температуры окружающей среды. ● Мало количество хладагента. ● Нормальное охлаждение возможно при добавлении хладагента до нормативного количества.
Полная утечка Холодильное и морозильное отделение не охлаждаются. Звук текущего хладагента не прослушивается, лед на испарителе не образуется. Равна температуре окружающей среды. ● Нет хладагента. ● Нормальное охлаждение возможно при заправке нормативного количества хладагента.
Засор грязью Частичный засор Холодильное и морозильное отделение плохо охлаждаются. Звук текущего хладагента прослушивается и лед образуется только на входе в испаритель. Чуть выше температуры окружающей среды. ● Капиллярная трубка засорена
Полный засор Холодильное и морозильное отделение не охлаждаются. Звук текущего хладагента не прослушивается, лед на испарителе не образуется. Равна температуре окружающей среды. ● Капиллярная трубка засорена
Засор от перемораживания Охлаждение периодически прекращается. Звук текущего хладагента не прослушивается, лед на испарителе тает. Ниже температуры окружающей среды. ● Охлаждение восстанавливается после прогрева капиллярной трубки.
Неисправный компрессор Компрессия Холодильное и морозильное отделение не охлаждаются. Тихий звук текущего хладагента прослушивается и лед образуется только на входе в испаритель. Чуть выше температуры окружающей среды. ● Компрессор не создает необходимого давления
Нет компрессии Компрессор не работает Звук текущего хладагента не прослушивается, лед на испарителе не образуется. Равна температуре окружающей среды. ● Компрессор не создает необходимого давления

 

◊ Определение утечки

Обследуйте контур хладагента на предмет точек утечки, которые могут быть в масле, особое внимание обратите на заправочную трубку компрессора и испаритель. Утечки, засоры также определяют по температуре и поверхности нагрева конденсатора.

◊ Основные материалы для ремонта холодильного контура

Наименование Состав и характеристики Примечание
Припой (1) H 30 ● Химический состав Ag: 30%, Cu: 27%, Zn: 23%, Cd: 20% Температура пайки: 710~840°C (2) Bcup-2 ● Химический состав Cu: около 93% P: 6.8~7.5% Другое: примерно 0.2% Температура пайки: 735~840°C ● Для сервисных центров рекомендуется припой H34 содержащий Ag: 34%
Флюс ● Состав и как сделать; Бура (Borax) 30% Бура (Borax) 35% Фтористый калий (Fluoridation kalium) 35% Вода 4% Смешать вышеперечисленные ингредиенты и варить, пока они не превратятся в жидкость. ● Изготавливать такое количество, которое необходимо на один день.
Срок хранения 1 день. ● Закрывайте крышку контейнера для предотвращения попадания пыли в флюс. ● Храните флюс в контейнере из нержавеющей стали.
Фильтр осушитель (1) Установить осушитель в течение 30 минут после распаковки. (2) Хранить распакованный осушитель при температуре 80-100°С ● Не держите в осушитель на открытом воздухе, поскольку влажность портит его.
Вакуум (1) При измерении вакуумметром, разрежение должно находится в пределах 1 мм рт. (2) Если степень разрежения внутри контура составляет 10 мм рт., это говорит о утечке в системе. (3) После вакуумирования, разрежение должно измениться не более чем на 0,05 мм рт. после 5 мин. (4 ) Разрежение не должны быть меньше значения описанного в пункте (2) в течение 20 мин. ● Используйте заведомо исправный вакумметр. ● Выполняйте вакуумирование до нормативной степени вакуума. ● Если должной степени вакуума достичь не удается, проверьте утечку из контура и из навесного оборудования для заправки.
Осушенный воздух и азот (1) Давление сухого воздуха должно быть больше 12 ~ 16kg/cm2 (2) Температура должна быть больше, чем от -20 до -70°C. (3) Держите давление в 12 ~ 6kg/cm2 также при замене сухого воздуха на азот.  
Ниппель и муфта (1) Проверьте, есть ли утечка газа при помощи мыльной воды. (2) Замените муфту в случае утечки. ● Убедитесь, что нет утечки газа из стыка муфты.
Трубки Положите все используемые трубки в чистую коробку и закройте плотно крышкой так, чтобы пыль или влажность не попали в них.  







Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.