Влияние внутренней обратной связи на устойчивость одноконтурного УРЧ.

Наличие обратной проводимости Y12 в уравнении, описывающем работу электронного прибора, говорит о присутствии внутренней паразитной обратной связи в электронном приборе, что ставит вопрос об устойчивости УРЧ в целом.

Крайним проявлением неустойчивой работы УРЧ является его самовозбуждение. При проектировании УРЧ задаются определенным запасом по устойчивости УРЧ. Этот запас выражается в дополнительном изменении параметров УРЧ за счет наличия обратной проводимости, например, говорят о 10 % дополнительном изменении параметров УРЧ при значительных колебаниях обратной проводимости Y12.

Чем больше коэффициент усиления УРЧ, тем меньше его устойчивость, поэтому необходимо решить задачу определения максимально допустимого коэффициента усиления УРЧ исходя из заданной степени устойчивости усилителя.

для полевых транзисторов пренебрегают G12

Рассмотрим эквивалентную проводимость 1-го контура:

и - активные составляющие Y11 и Yвх.ос

- часть , которая не зависит от внутренней ОС

Активная составляющая входной проводимости, обусловленная действием ОС зависит от обобщенной расстройки и от аргументов прямой и обратной проводимости.

Введем понятие коэффициента устойчивости:

Если внутренняя ОС отсутствует, то Куст = 1 и усилитель является абсолютно устойчивым. В зависимости от знака функции проводимость Gвх.ос может быть как положительной так и отрицательной. Если Gвх.ос < 0, то потери в 1-ом контуре уменьшаются и можно говорить о ПОС, при этом Куст < 1. Если настолько велика, что выражение в числителе для коэф-та устойчивости превращается в 0 и коэф-т устойчивости равен 0, то потери в контуре отсутствуют, следовательно любое возникающее в контуре колебание играет существенную роль, имеет место самовозбуждение усилителя. Если Gвх.ос > 0 имеет место ООС и Куст>1. При проектировании усилителей важно учесть степень отклонения усилителя от абсолютно устойчивого режима, независимо от того, какая при этом реализуется ОС – ОС или ПОС.

Важным является анализ модуля:

Если задан коэф-т устойчивости, то для реализации усилителя с заданной степенью устойчивости используем следующее условие:

Исходя из полученного условия можно определить коэф-ты включения транзистора во второй контур.

чтобы избежать сложных вычислений при определении вместо в формулу подставляем ее максимальное значение, равное 0.5. В этом случае полученное значение будет несколько меньше, чем для обеспечения требования устойчивости, следовательно реализованный усилитель будет иметь несколько большую устойчивость, чем задано.

Выразим через коэффициент усиления усилителя и подставим это выражение в формулу, определяющую устойчивую работу усилителя.

считаем Y21=Y210

Считая Куст зад = 0.9:

- мера активности усилительного прибора. Чем А выше, тем больший коэффициент усиления можно реализовать на данном усилительном приборе. При проектировании усилителей найденный коэф-т усиления (режим мах. усиления или режим согласования) обязательно проверяют по условию устойчивости. Если это условие не выполняется, то возникает задача повышения устойчивости усилителя. Вновь проводят расчет УРЧ.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.