Порядок разработки конструкции приспособления

 

При выполнении графической части целесообразно осуществлять разработку приспособлений для установки деталей при выполнении отдельных операций технологического процесса и вспомогательной оснастки: для выполнения механической обра­ботки, для контроля восстановленных поверхностей деталей, для монтажа деталей на подвесные приспособления при гальваническом наращивании поверхностей и др.

Необходимо также проанализировать конструкции при­способлений, которые имеются в учебных пособиях и дру­гой литературе. Спроектированное приспособление должно способствовать повышению производительности труда, точности сборки, улучшению условий и безопасности труда.

Для проектирования приспособления надо иметь данные о размере узла, детали, годовой программе выпуска, условиях эксплуатации, данные об унифицированных, нормализованных и стандартных деталях и узлов приспособлений, а также разработать принципиальную схему базирования и закрепления детали. Задача сводится к тому, чтобы из известных элементов скомпоновать наиболее выгодный для данных конкретных условий вариант конструкции приспособления.

При конструировании приспособления следует придерживаться следующей последовательности:

1 Начертить контур детали, узла в необходимом количестве видов на таком расстоянии, чтобы осталось достаточно места для вычерчивания проекций всех элементов приспособления (установочных, зажимных и т. д.);

2 Начертить установочные (центрирующие) или опорные элементы - опоры, призмы, оправки и пр.;

3 Начертить зажимные и вспомогательные элементы приспособлений;

4 Начертить корпус, выполнить все необходимые разрезы и сечения;

5 Вынести позиции, проставить габаритные, контрольные, справочные размеры;

6 Назначить технические требования на изготовление станочного приспособления.

 

Графическая часть выполняется на листе формата А1 и должна отвечать всем требованиям ЕСКД. К сборочному чертежу прилагается спецификация приспособления (приложение Н).

 

 








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.