Международная конвенция по утилизации судов, безопасной для окружающей среды

Проект Конвенции подготовлен в мае 2009г. на 58-м заседании МЕРС.

Новая конвенция обеспечит введения положений по проектированию, строительству эксплуатации судов, а также их подготовке к утилизации, безопасной для окружающей среды. Каждое новое судно будет вводиться в эксплуатацию сертификатом на перечень вредных материалов, который в течение периода эксплуатации судна будет обновляться и корректироваться. Ранее построенные суда также пройдут аналогичную сертификацию в течение 5 лет, после того, как Конвенция войдет в силу, либо перед отправкой судна на разделку, смотря что будет планироваться ранее. Судоразделочные предприятия также будут проходить сертификацию по вопросам безопасности и охраны окружающей среды при разделке судов и утилизации образовавшихся материалов.

Особое внимание этому вопросу должно быть уделено в странах, где развит бизнес по разделке и утилизации судов – Индии, Бангладеш, Пакистане, Турции, КНР. Когда владелец судна будет принимать решение о его разделке, для этого должна будет использоваться сертифицированная разделочная верфь. По каждому судну специалисты судоразделочного предприятия должны будут составлять «План разделки судна», с учетом наличия оборудования, размерений судна, количества находящихся на борту опасных материалов. План должен будет утверждаться компетентными органами государства, где производится разделка с выдачей сертификата о готовности судна к разделке. Это означает, что судну придется проходить освидетельствование на наличие опасных материалов после ввода в эксплуатацию, периодически в период эксплуатации и непосредственно перед разделкой. В приложении к Конвенции будет указан перечень материалов, установка которых на судах запрещается или ограничивается, а также перечень материалов, наличие которых на борту должно фиксироваться в документах. В действие Конвенцию предполагается ввести после того, как ее подпишут не менее 15 государств, обладающих не менеее 40 % мирового регистрового тоннажа, после чего под ее действие попадут примерно 50 000 предприятий. В настоящее время ЕС разработал законопроект, по которому разделка судов, работающих под флагом стран ЕС или регулярно заходящих в порты ЕС, будет производиться только на утвержденных предприятиях, а не в развивающихся странах.

 

  ИMO приняла конвенцию по утилизации судов   11-15 мая 2009г. в Гонконге прошла Дипломатическая конференция Международной морской организации (IMO), на которой была принята Гонконгская международная конвенция по безопасной и экологически рациональной утилизации судов. Как сообщили SeaNews в пресс-службе Минтранса, в работе Конференции приняли участие представители 63 государств, два ассоциированных члена Организации (Гонконг и Макао) и представители 11 правительственных и неправительственных организаций. Созданию Конвенции предшествовало принятие в 2003г. Ассамблеей IMO Руководства по разделке судов и затем принятие в 2005г. 24 сессией Ассамблеи IMO решения о необходимости разработки обязательного инструмента для глобального применения. В качестве основы для своей работы Конференция использовала проект текста конвенции, подготовленный Комитетом по защите морской среды Организации, основная цель которой заключается в том, чтобы обеспечить экологически чистую разделку судов после окончания срока их службы и исключить риск здоровью персонала при разделке, учитывая при этом интересы безопасности судна, охраны окружающей среды и потребностей международной торговли. Конвенция применяется к судам валовым регистровым тоннажем 500 и более. Конвенция не применяется к военным кораблям, военным вспомогательным судам, а также судам, используемым для государственной некоммерческой службы. Конвенция также не применяется к судам, работающим весь срок службы в водах, находящихся под юрисдикцией государства, флаг которого они несут. Каждая сторона конвенции докладывает в IMO информацию: о наличии уполномоченных разделочных предприятий; список признанных организаций, уполномоченных осуществлять контроль по выполнению Конвенции и выдавать соответствующие свидетельства, как судам, так и разделочным предприятиям; количество судов, прошедших утилизацию;информацию о нарушениях. Положения конвенции предусматривают выдачу судну свидетельства, подтверждающего наличие Перечня опасных материалов, используемых при строительстве или ремонте судна, проведение инспекций и выдачу свидетельства о готовности судна к утилизации. Положения проекта Конвенции не предусматривают возможности привлечения к утилизации судов предприятий стран, не являющихся сторонами Конвенции. Конвенция вступает в силу через 24 месяца после даты, на которую будут выполнены следующие условия: не менее 15 государств подписали ее без оговорки относительно ратификации, принятия или утверждения, либо сдали необходимый документ о ратификации; общая валовая вместимость торговых судов этих государств составляет не менее 40 процентов валовой вместимости судов мирового торгового флота; суммарная годовая мощность предприятий для утилизации судов государств, упомянутых в пункте 1, в течение предшествующих 10 лет, составляли не менее 3 процентов от валовой вместимости торгового флота этих государств.  

 








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 2396;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.