Надзор за осужденными

Надзор за осужденными –это система мер, направленных на обеспечение порядка и условий исполнения и отбывания лишения свободы путем постоянного наблюдения и контроля за поведением осужденных в местах их размещения и работы, предупреждения и пресечения их противоправных действий, обеспечения изоляции, а также безопасности осужденных и персонала.

Порядок осуществления надзора регламентирован Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях от 7 марта 2000 г.21

Согласно данной Инструкции осуществление надзора за осужденными является обязанностью всех работников колонии. Специальные задачи по его осуществлению возлагаются на дежурную смену (силы надзора), в состав которой входят:

· оперативный дежурный, он же начальник смены и его помощник;

· инспектор-дежурный и младшие инспектора по жилой и производственной зонам;

· младший инспектор по выдаче посылок, передач, бандеролей и проведению свиданий; младший инспектор по ЕПКТ, ПКТ, ШИЗО и одиночным камерам колонии особого режима;

· младший инспектор по надзору за осужденными в запираемых помещениях для содержания осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях;

· младший инспектор по надзору за осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя, а также осужденными, освобожденными из-под стражи под надзор администрации колонии (далее - осужденные, проживающие за пределами колонии);

· представители администрации на закрепленных за ними объектах работы осужденных; работники колонии по сопровождению транспортных средств на территории охраняемых объектов, обеспечению погрузочно-разгрузочных работ;

· работники колонии, назначенные ответственными за осуществление надзора за осужденными в изолированном участке, на иных объектах размещения или трудоиспользования осужденных;

· оперативная группа, численность и состав которой определяются начальником колонии на сутки в зависимости от складывающейся оперативной обстановки и варианта несения службы;

· группы сотрудников по осуществлению патрулирования в районе дислокации колонии, в состав которых могут входить сотрудники, бойцы отряда специального назначения территориальных органов УИС;

· дежурный водитель оперативной автомашины.

Дежурная смена, выделенная для выполнения задач по надзору, назначается на службу, как правило, не более чем на 12 часов.22 Свои обязанности она выполняет без оружия и обеспечивается специальными средствами индивидуальной защиты и активной обороны: специальным химическим средством типа "Сирень-10", палками резиновыми (ПР-73) и наручниками, а также носимыми радиостанциями, а при необходимости - транспортом.

Численность младших инспекторов, других сил администрации, выделяемых для осуществления надзора, транспорта и технических средств для каждой колонии определяется решением начальника территориального органа УИС, исходя из объема службы по осуществлению надзора и норм положенности личного состава, а также особенностей оперативной обстановки (в зависимости от местных условий и складывающейся оперативной обстановки).

Для поддержания должного порядка в ИК используются возможности самодеятельных организаций осужденных, а для осуществления патрулирования в районе дислокации колонии, по согласованию с городскими, районными органами внутренних дел к патрулированию могут привлекаться сотрудники милиции и представители общественности.

Надзор за осужденными при перевозках их железнодорожным, автомобильным, морским, речным и воздушным транспортом, а также при конвоировании возлагается на личный состав караулов и осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Минюста России.

План надзора на год состоит из схем. На схемы надзора наносятся изолированные участки, иные объекты, за которыми закрепляются сотрудники (жилые, бытовые, производственные и другие помещения, подземные сооружения и коммуникации, прилегающая к колонии территория, на которой установлены режимные требования, места погрузочно-разгрузочных работ, площадки для стоянки автотранспорта и маршруты движения транспортных средств, посты несения службы по осуществлению надзора, места нахождения средств связи и сигнализации, места построения осужденных, а также места возможных подкопов, побегов осужденных ухищренными способами и на таран, места работы и проживания осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя, а также осужденных, проживающих за пределами колонии).

В ходе осуществления надзора администрация ИУ вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля (ч. 1 ст. 83 УИК).

Использование инженерных и технических средств надзора и контроля, инженерных заграждений, средств блокировки в подземных коммуникациях и сооружениях, изолированных участках, просматриваемых коридорах.23

Перечень технических средств надзора и контроля и порядок их использования устанавливаются подзаконными нормативными актами.

С целью поддержания указанных средств в исправном состоянии предусматривается их регулярное (ежемесячное) комиссионное обследование.

Надзор в колонии включает следующие содержательные элементы организационно-административного свойства, ориентированные на достижение целей содержания осужденных:

1. постоянное наблюдение за поведением осужденных;

2. обеспечение выполнения осужденными Правил внутреннего распорядка;

3. осуществление пропускного режима и контроль за соблюдением осужденными порядка передвижения;

4. проведение проверок наличия осужденных;

5. пресечение использования осужденными не по назначению промышленного оборудования, рабочего инструмента, электроэнергии, сырья и материалов, а также предотвращение самовольного возведения ими различных строений, оборудования шкафов, хранилищ и т.п.;

6. проведение обысков и осмотров территорий;

7. контроль за поведением осужденных, находящихся вне колонии или убывающих из нее;

8. контроль за свиданиями осужденных, за ведением ими телефонных разговоров, а также за получением и отправлением посылок, передач и бандеролей;

9. контроль за транспортными средствами;

10. контроль за соблюдением персоналом и лицами, посещающими колонию, порядка взаимоотношений с осужденными;

11. обеспечение порядка отбывания наказания осужденными в ЕПКТ, ПКТ, ШИЗО, одиночных камерах, запираемых помещениях;

12. обеспечение наблюдения за прилегающими территориями.

Постоянное наблюдение за поведением осужденных в местах их размещения и работы осуществляется для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных.

При этом разрешается использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля. Администрация ИУ обязана под расписку уведомлять осужденных о применении таких средств надзора и контроля (ч. 2 ст. 83 УИК).

При этом, как говорится в МСП ООН, там, где заключенные ночуют в камерах или комнатах, каждой из них должен располагать отдельной камерой или комнатой, а там, где имеются общие камеры, размещаемых в них заключенных следует подвергать тщательному отбору, чтобы удостовериться, что они способны жить вместе в таких условиях. При этом по ночам следует осуществлять постоянный надзор, совместимый с характером заведения (пп. 1 и 2 п. 9). В ночное время они находятся под наблюдением, соответствующим виду учреждения (п. 14.2 ЕПП).

Контроль за порядком передвижения включает в себя

3. Осуществление пропускного режима между жилой и производственной зонами, изолированными участками, цехами и другими объектами;

контроль за соблюдением осужденными порядка передвижения, ношения предусмотренной формы одежды, нагрудных и нарукавных знаков и пропусков установленного образца для лиц, пользующихся правом передвижения без конвоя или проживания за пределами колонии.

Порядок передвижения осужденных в пределах колонии установлен гл. X ПВР от 3 ноября 2005 г.:

Передвижение групп осужденных по территории колонии (за исключением колонии-поселения) осуществляется строем в установленном администрацией учреждения порядке.

В личное время осужденные могут передвигаться вне строя в пределах изолированного участка, определенного администрацией учреждения, а по остальной части территории ИУ - с разрешения представителей администрации. В период от отбоя до подъема нахождение осужденных за пределами жилого помещения без разрешения администрации не допускается.

Передвижение осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях, за пределами запираемых помещений осуществляется только в сопровождении представителей администрации.

Осужденные, содержащиеся в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, ЕПКТ и в одиночных камерах, при передвижении за пределами камер держат руки за спиной (п. 160 ПВР).

Передвижение осужденных к пожизненному лишению свободы за пределами камер, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе, осуществляется в наручниках при положении рук за спиной.








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 8431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.