Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений

Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены следующие выезды за пределы исправительных учреждений:

a. краткосрочные продолжительностью до 7 суток, не считая времени, необходимого для проезда (в оба конца) туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения;

b. длительные на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а осужденным, указанным в части второй статьи 103 настоящего Кодекса, или осужденным, не обеспеченным работой по не зависящим от них причинам, на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 97 УИК).

Выезды по основаниям, указанным в частях первой и второй настоящей статьи, не разрешаются осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным к пожизненному лишению свободы; осужденным, больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий (ч. 3 ст. 97 УИК).15

Что касается женщин осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен краткосрочный выезд для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до 15-ти (а не 7-ми, как это изначально предусматривалось) суток не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, а осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительной колонии, - один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на тот же срок.16

Осужденным, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, осужденным, являющимся инвалидами I или II группы и нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем уходе, а также несовершеннолетним выезд разрешается в сопровождении родственника или иного сопровождающего лица (ч. 4 ст. 97 УИК).

Основаниями для предоставления краткосрочных выездов являются:

· Исключительные личные обстоятельства, а именно: смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного;

· стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье,

· необходимость предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения

Процедура разрешения выезда:

Заявление осужденного о предоставлении ему краткосрочного выезда в связи с исключительными личными обстоятельствами должно быть рассмотрено в течение суток (ч. 5 ст. 97 УИК).

Разрешение на выезд дается начальником ИУ с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного (ч. 6 ст. 97 УИК). Отказ в разрешении должен быть мотивирован.

Материальные последствия

Расходы, связанные с выездом, оплачиваются осужденным из собственных средств либо иными лицами. За время нахождения осужденного за пределами исправительного учреждения во время краткосрочного выезда заработная плата ему не начисляется, хотя само время нахождения осужденного вне пределов ИУ засчитывается в срок отбывания наказания (ч. 7, 8 ст. 97 УИК).

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих обратный выезд осужденного в установленный срок, по постановлению начальника органа внутренних дел по месту пребывания осужденного срок возвращения может быть продлен до пяти суток с обязательным срочным уведомлением об этом администрации ИУ (ч. 9 ст. 97 УИК).

Порядок разрешения осужденным выездов за пределы мест лишения свободы определяется гл. XVIII ПВР. Он таков:

Разрешение на выезд за пределы ИУ дается начальником учреждения на основании письменного заявления осужденного.

К заявлению о разрешении краткосрочного выезда прилагаются документы, подтверждающие наличие исключительных личных обстоятельств (справки органов здравоохранения, органов местного самоуправления и другие официальные документы, удостоверенные органами внутренних дел по месту их выдачи, заявление осужденного для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения и мотивированное ходатайство старшего инспектора по трудовому и бытовому устройству, социального работника).

Длительные выезды на время ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляются по заявлению осужденного согласно графику.

Очередность выездов осужденных, не обеспеченных работой по не зависящим от них причинам, устанавливается по отдельному графику. Разрешение на выезд дается с соблюдением требований ст. 97 УИК и оформляется приказом за подписью начальника ИУ.

Осужденному, получившему разрешение на длительный или краткосрочный выезд, выдается удостоверение установленной формы, разъясняется порядок выезда, и он предупреждается об ответственности по ст. 314 УК за уклонение от отбывания лишения свободы, о чем дает подписку.17

Деньги из собственных средств на оплату расходов в связи с выездом выдаются бухгалтерией ИУ по письменному заявлению осужденного.

Проездные билеты осужденный приобретает самостоятельно. В необходимых случаях администрация учреждения оказывает ему в этом содействие.

На период выезда осужденный имеет право получить принадлежащую ему гражданскую одежду и обувь.

В суточный срок по прибытии к месту назначения осужденный обязан явиться в дежурную часть органа внутренних дел, а в сельской местности - к участковому уполномоченному милиции и получить в удостоверении отметку о прибытии, сообщить цель приезда, срок и место пребывания, дату убытия. По окончании выезда осужденный там же должен получить отметку об убытии в учреждение. При убытии в ночное время или рано утром отметка производится в день, предшествующий отъезду. Отметки о дате прибытия и убытия заверяются печатью органа внутренних дел.

По возвращении в учреждение осужденный предъявляет удостоверение и проездные билеты. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих выезд осужденного в установленный срок, по постановлению начальника органа внутренних дел по месту пребывания осужденного срок возвращения может быть продлен до 5 суток с обязательным срочным уведомлением об этом администрации исправительного учреждения.

При заболевании во время выезда и необходимости госпитализации осужденный либо его родственники или иные лица срочно извещают об этом администрацию исправительного учреждения, где он отбывает наказание, и орган внутренних дел по месту пребывания. В этом случае он может быть направлен в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение УИС либо государственной или муниципальной системы здравоохранения. После завершения лечения и его выписки из стационара осужденный в установленном настоящей главой порядке убывает к месту отбывания наказания.

Осужденные, имевшие краткосрочные отпуска, подвергаются обязательному серологическому обследованию на сифилис с контрольной вассерманизацией через 3 месяца.18

При уклонении осужденного от возвращения в установленный срок в исправительное учреждение он подлежит задержанию органом внутренних дел по месту пребывания осужденного с санкции прокурора на срок не более 30 суток для решения вопроса о направлении его к месту отбывания наказания под конвоем или привлечении к уголовной ответственности (ч. 11 ст. 97 УИК).

Выезд осужденных на территорию другого государства разрешается в порядке и в случаях, предусмотренных соглашениями с соответствующими государствами (ч. 12 ст. 97 УИК).








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 2586;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.