Получение осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей

Получение осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей и порядок приема и получения осужденными регламентируются ст. 90 УИК и п. 16 Правил внутреннего распорядка ИУ 2005 г.

В настоящее время осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей:

a. женщинам и лицам, содержащимся в воспитательных колониях, - без ограничения количества;

b. мужчинам - в количестве, установленном ст. 121, 123, 125 и 131 УИК.19

При этом в счет очередных, наряду с предусмотренными законом, не засчитываются (не включаются) посылки, передачи и бандероли:

· с лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, получаемыми осужденными в соответствии с медицинским заключением, и направляемыми (которые направляются) в медицинскую часть исправительного учреждения для лечения соответствующих осужденных (ч. 3 ст. 90 УИК);

· с литературой, приобретаемые по заказу осужденного через торговую сеть (ч. 3 ст. 95 УИК);

· с одеждой и обувью для осужденного, получаемая не ранее чем за месяц до его освобождения, которая хранится на складе и выдается в день освобождения;

Больные осужденные, осужденные, являющиеся инвалидами I или II группы, могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых в соответствии с медицинским заключением.20

Посылки, передачи и бандероли подвергаются досмотру (ч. 4 ст. 90 УИК)

Порядок получения осужденными посылок, передач и бандеролей и порядок их досмотра определяются Министерством юстиции РФ в Правилах внутреннего распорядка ИУ.

Вскрытие и досмотр содержимого посылок, передач или бандеролей производятся сотрудниками ИУ в присутствии адресатов. Обнаруженные запрещенные вещи изымаются и по ним принимается решение в соответствии с гл. XI настоящих Правил. Содержащиеся в передачах запрещенные вещи возвращаются передающему их лицу с указанием причин возврата. По фактам изъятия из посылок, передач и бандеролей запрещенных вещей, которые могли быть использованы осужденными в преступных целях, в установленном порядке проводится проверка.

С разрешения администрации ИУ осужденные могут отправлять посылки и бандероли (ч. 6 ст. 90 УИК).

Посылки, передачи и бандероли осужденные могут получать сразу же по прибытии в исправительное учреждение. При их поступлении в адрес лиц, не имеющих на то права, а также освобожденных либо умерших, они возвращаются отправителям наложенным платежом с указанием причин возврата. Посылки и бандероли, адресованные осужденным, переведенным в другие исправительные учреждения, пересылаются по месту их нового содержания за счет исправительного учреждения.

Перечень и вес вложений посылок, передач и бандеролей регистрируются в специальном журнале, после чего они выдаются осужденному под расписку.

Родственникам осужденных или иным лицам, прибывшим в ИУ, администрация разъясняет, что вместо положенных посылок, передач, бандеролей они имеют возможность приобрести через магазин ИУ продукты питания и предметы первой необходимости с целью последующей передачи осужденным. В этом случае указанные лица подают заявление в двух экземплярах, в котором перечисляют количество и вес продуктов питания и предметов первой необходимости для передачи осужденным, и оплачивают их стоимость. После получения осужденными таких передач первые экземпляры заявлений вручаются лицам, оплатившим эти передачи, а вторые приобщаются к личному делу.

Посылки осужденным, содержащимся в штрафных изоляторах, вручаются после отбытия меры взыскания. Администрация ИУ обеспечивает сохранность вложений посылок, передач и бандеролей, однако при естественной порче этих вложений в силу длительного хранения ответственности не несет. В данных случаях выдача продуктов питания из длительно хранящихся посылок, передач и бандеролей производится под контролем медработника.

Между предыдущей и последующей посылками, передачами и бандеролями выдерживается период, равный частному от деления двенадцати месяцев на общее количество посылок (передач и бандеролей), полагающихся осужденному в год (без учета полученных в порядке поощрения). При переводе осужденного из одних условий содержания в другие периодичность получения следующих посылок, передач, бандеролей исчисляется от даты получения последней на предыдущих условиях содержания.

Осужденные могут по заявлению за счет собственных средств отправлять родственникам и иным лицам посылки и бандероли с продуктами питания и предметами первой необходимости, приобретенными в магазине ИУ, а также предметами и вещами, находящимися в личном пользовании или хранящимися на складе. Досмотр таких отправлений производится представителями администрации в присутствии осужденного.








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.