Контроль за поведением осужденных, находящихся вне колонии или убывающих из нее

Данная разновидность контроля распространяется на осужденных, пользующимися правом передвижения без конвоя или проживающих за пределами колонии, а также выезжающих из колонии на какое-то время и освобождающихся из нее.

Надзор за осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя, и осужденными, проживающими за пределами колонии осуществляется дежурной сменой и представителями других служб учреждения, отвечающими за соблюдение указанными осужденными правил поведения в местах проживания и работы, на маршрутах движения.

Младший инспектор по надзору за осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя, а также осужденными, проживающими за пределами колонии, следит за соблюдением указанными лицами установленных правил поведения.

Он обязан:

· знать в лицо этих осужденных, места их проживания, объекты работы и маршруты движения к ним, время выхода на работу и возвращения с работы в общежития и жилую зону. Контролировать выполнение ими распорядка дня;

· не допускать выхода из жилой зоны других осужденных вместо лиц, имеющих право передвижения без конвоя;

· постоянно контролировать поведение лиц, пользующихся правом передвижения без конвоя, и осужденных, проживающих за пределами колонии, на местах работы и проживания, проверять наличие у них пропусков; следить, чтобы они не нарушали правила передвижения, не вступали в контакт с посторонними лицами, а также производить обыски и досмотры указанных осужденных и мест их работы и проживания. Проверки осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя, и осужденных, проживающих за пределами колонии, осуществляются в дневное время два раза - утром и вечером, в ночное время - через каждые два часа, без нарушения при этом непрерывного сна.

Младший инспектор (или другой представитель администрации) колонии выполняет свои обязанности по надзору за этими лицами путем постоянного наблюдения, периодической проверки их наличия на маршрутах передвижения, в местах работы или проживания, соблюдения установленных для них правил поведения. При этом решительно пресекает попытки осужденных вступать в недозволенные связи с гражданами, нарушения маршрутов передвижения, самовольных отлучек с мест работы или проживания. В случае несанкционированного отсутствия осужденного в определенном месте младший инспектор немедленно докладывает о случившемся оперативному дежурному, устанавливает причины, время ухода осужденного с объекта работы (проживания), уклонения от маршрута передвижения, принимает меры к его розыску.

Вывод на работу через КПП осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя, из жилой зоны производится под контролем младшего инспектора или другого представителя администрации согласно разнарядке и пропускам установленного образца. При этом необходимо следить за тем, чтобы вместо них не вышли осужденные, не имеющие права передвижения без конвоя, а также контролировать своевременность явки осужденных этой категории в жилую зону.

Обыск осужденных этой категории производится при выводе их на работу и возвращении в жилую зону, а при необходимости - в любое время.27

Действия сотрудников при убытии осужденных в краткосрочный или длительный выезд за пределы колонии и освобождении из колонии должны исключить возможность их подмены другими лицами в целях совершения побега.

Перед убытием или освобождением осужденного из колонии должно быть тщательно изучено его личное дело с участием начальника отдела специального учета, начальника отряда. При этом обращается внимание на особые приметы, указанные в его личном деле (татуировки, шрамы, увечья и пр.).

Медицинский работник и младший инспектор дежурной смены, проводя медосмотр и полный личный обыск лиц, которым разрешен выезд, или освобождающихся из колонии, обязаны удостовериться в их личности по материалам личных дел и медкарт, обратив внимание на совпадение антропометрических данных и особых примет, о чем доложить оперативному дежурному.

При выводе указанных осужденных за пределы учреждения с целью недопущения подмены этих лиц на КПП обязательно присутствуют: оперативный дежурный, инспектор-дежурный по жилой зоне, представитель отдела специального учета, начальник отряда и начальник караула.

Порядок пропуска регламентируется Инструкцией по охране.28








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 7261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.