Анализ безопасности объекта

 

Безопасность в руководстве ИСО/МЭК 51:1999 трактуется как отсутствие недопустимого риска, то есть риска умаления или уничтожения права субъекта на жизнь или здоровье.

В теории и практике безопасности основным понятием считается опасность. Опасность – ситуация, в которой возможно возникновение явлений или процессов, способных поражать людей, наносить материальный ущерб, разрушительно действовать на окружающую человека среду.

Любая деятельность потенциально опасна, так как при этом энергия стремиться высвободиться или перейти в другие ее виды (рисунок 3.4). Очевидно, что при анализе безопасности технических систем необходимо, прежде всего, определиться с видами энергии.

Рисунок 3.4 - Энергия деятельности

 

Следующим важным шагом при проектировании продукции является оценка рисков безопасности для потребителя. В общем виде при анализе безопасности объекта следует рассматривать все пары-факторы: «человек-цель», «человек-техника», «человек-технология» и «человек-среда» [1,2,8].

Также необходимо рассматривать и опасные действия человека на элементы производственной системы. Несанкционированные действия оператора могут также привести как к опасностям, так и отказам системы. На рисунке 3.5 представлен алгоритм анализа риска от несанкционированных действий человека.

По предложенным этапам необходимо провести анализ безопасности использования объекта

 

 

Рисунок 3.5 - Алгоритм анализа риска от несанкционированных действий









Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.