Расчет отправной цены

 

Распределение дополнительной прибыли между покупателем и продавцом для определения цены сделки в конкретных условиях зависит от многочисленных факторов и определяется, в конечном счете, конкуренцией на рынке, соотношением спроса и предложения.

Однако в настоящее время при определении цены продукции научно-технической продукции поступают следующим образом. Создается комиссия для проведения технико-экономической экспертизы проектов договорных цен на научно-техническую продукцию научного и народнохозяйственного назначения. В соответствии с действующей методологией производится анализ калькуляции затрат по цене НИОКР и Заказчику этой экспертизы представляются рекомендованные цены. Здесь анализ по статье «Прибыль» происходит исходя из себестоимости работ (без учета отчислений во внебюджетные фонды) и предельного уровня рентабельности в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 660 от 3 июня 1997г., которое определяет предельную величину процента плановых накоплений (здесь - рентабельности) равной 25% от полной себестоимости работ.

Однако такой подход в переложении на внешний рынок – экспортную продукцию невозможен, так как себестоимость вместе с рентабельностью являются всего лишь нижней границей ценового коридора.

Выходом из ситуации может являться разработка цены на базе данных о составе и ценах на аналогичную продукцию, так называемых конкурентных цен или материалов. При наличии таких материалов они используются в качестве базы для определения внешнеторговой цены.

Выбор базы для определения цены определяется прежде всего видом экспортируемой (предлагаемой на экспорт) продукции.

За базисную принимается цена, используемая в качестве исходной (отправной) величина при установлении (переговорах) контрактной цены. Общие выражения для базисных цен представлены ниже. На базе издержек производства (себестоимости) производителя (поставщика) продукции базовая цена рассчитывается:

 

Цб=К (долл/руб) (С+П+DСвнт+DСпос+DСупвплут,

 

где Цб - базисная цена; С – себестоимость (услуги, образца) в экспортном исполнении, в руб; П – прибыль, в руб.; DСвнт – внешнеторговые расходы (на погрузку, транспортировку, страхование, лицензирование, налоги, таможенные сборы, обслуживание контракта и др.), в руб; DСпос - работы и прибыль посредников, если таковые участвуют в сделке; DCупв - упущенная выгода, вследствие заключения контракта, в руб.; Кпл - коэффициент, учитывающий условия платежа (предоплата, в рассрочку, полностью, частично); Цут - надбавка (запас) на уторгование; К(долл/руб) - коэффициент пересчета рублей в валюту платежа.

На базе возможной (ожидаемой) себестоимости при изготовлении продукции самим заказчиком базовая цена рассчитывается:

 

Цб=[Сдолл+ К (долл/руб)] (С+П+DСвнт+DСпос+DСупвплут,

 

где Сдолл – оценка себестоимости предлагаемой на экспорт продукции непосредственно в долларах при изготовлении ее заказчиком.

Все остальные обозначения те же, что и в предыдущей формуле. На базе ожидаемой выгоды у покупателя:

 

Сбдол Св, или Сботч Цр

 

где Св - выгода (дополнительная прибыль) у покупателя заключаемого соглашения; Кдол - долевое участие продавца в дополнительной прибыли покупателя; Цр - стоимость реализованной покупателем продукции (по лицензии); Котч - ставка процентных отчислений в пользу продавца.

На базе конкурентных материалов (цен).

 

Цба Ктеп Ку Кс

 

где Цб - базисная цена изделия (работы, услуги) аналога определенная на основе имеющихся конкретных материалов; Ктеп - коэффициент, учитывающий отличие технико-экономических показателей рассматриваемого изделия от аналога; Ку - коэффициент поправки на различие коммерческих и экономических условий продажи рассматриваемого изделия и изделия-аналога (инфляция, условия поставки, платежа и кредитования); Кс - коэффициент, учитывающий различия в составе и комплектации изделий.

Для повышения надежности оценки базисной цены целесообразно для ее определения использовать различные базы, например, себестоимость и конкурентные материалы.

Из формул следует, что для определения базисных цен необходим методический аппарат база для оценки следующих технико-экономических показателей:

- себестоимости продукции в условиях ее производства в России и в условиях страны заказчика в ее национальной валюте;

- коэффициентов пересчета рублей в валюту платежа;

- внешнеторговых расходов на погрузку, транспортировку, страхование, лицензирование, налогов, таможенных сборов, расходов по обслуживанию контракта, надбавки и др.;

- ряда коэффициентов, учитывающих условия платежа, и другие экономические и технические факторы.

Наиболее важным представляется оценка базисной цены на основе конкурентных материалов. Естественно, такая цена должна учитывать как можно большее количество отличий изделия от аналогов. Это достигается, как было показано выше, введением в расчет специальных коэффициентов.

Коэффициенты в необходимых случаях определяются научными организациями-разработчиками по соответствующим методикам или индивидуально или устанавливаются заблаговременно. В зависимости от модели, цены и значения коэффициентов может уточняться. Выбор коэффициентов зависит от характера разработки и учитывает интересы обеих договаривающихся сторон. В целях предотвращения незаслуженного получения прибыли целесообразно устанавливать степень приоритетности коэффициентов и величину дополнительной прибыли, приходящихся на каждый из выбранных коэффициентов [5].

Для рассматриваемого объекта необходимо определить ценовой коридор любым из способов и оформить его в виде рисунка 2.2.

 

Рисунок 2.2 – Ценовой коридор

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.