Инновационность товара,

 

Инновация (от лат. in – «в» и novus – «новый») – в новое, можно перевести движение в новое. Таким образом, инновация - процесс превращения потенциальных свойств результатов научной и научно-технической деятельности (новшеств) в реальные, то есть в нововведения.

Нововведение – это внедренный результат инновации в практику предприятия.

Коммерческий аспект инновации определяет её как экономическую необходимость, основанную на потребностях рынка.

Новшество – (новые методы, устройства, технологии, явления, изобретения, открытия) – товар как результат научной и научно-технической деятельности, на который распространены авторские и патентные права.

Различают системные (организационно-управленческие), технологические и конструкторские новшества (новации). Первые направлены на повышение эффективности управления и продвижения товара на рынке, вторые – на процессы, третьи – на продукт.

Известный специалист по менеджменту П.Друкер выделяет семь источников инновационных идей:

1.Неожиданное событие, которое может дать неожиданный успех или неожиданную неудачу.

2.Несоответствие между реальностью, такой, каковой она является, и её отражением во мнениях и оценках людей.

3.Изменение потребностей производственного процесса.

4.Изменение в структуре отрасли или рынка.

5.Демографические изменения.

6.Изменения в восприятии и ценностных установках.

7.Новые знания (научные и ненаучные).

Причём, любые новации должны обеспечивать экономию ресурсов, особенно живого труда, времени производства и/или повышение удовлетворенности потребителей.

Причём, любые новации должны обеспечивать экономию ресурсов, особенно живого труда, времени производства и/или повышение удовлетворенности потребителей. Для обоснования предложенного новшества для объекта необходимо провести анализ по модели Кано (рисунок 2.1).

Рисунок 2.1 - Двумерная модель Кано

 

Для чего необходимо определить следующие характеристики для исследуемого объекта.

Одномерные характеристики (satisfaction factors) – человек удовлетворен, когда такие характеристики существуют и неудовлетворен, когда такие характеристики отсутствуют. Чем больше этих характеристик, тем лучше. Одномерные характеристики определяют мотивы, ради которых человек согласен работать больше.

Привлекательные характеристики (delighters) – человек доволен, когда такие характеристики существуют, но и считает приемлемым, когда они отсутствуют. Такие качества позитивно удивляют, но не мотивируют.

Безусловные характеристики (must bees) – человек принимает как должное, когда такие характеристики существуют, и полностью неудовлетворен, когда такие характеристики отсутствуют. Отсутствие их вызывает порой скрытое недовольство и раздражение, но наличие их не мотивирует больше и лучше работать.

 

 

Для исследуемого объекта необходимо предложить и описать новшество, которое выгодно отличало бы его от аналогичной продукции и позволило бы ему быть конкурентоспособным.

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.