Экстракорпоральное кровообращение

Важнейшие компоненты системы экстракорпорального кровообраще­ния включают следующее:

1) насос;

2) оксигенатор;

3) трубопроводы и фильтры;

4) жидкость, заполняющая эти ком­поненты.

Их нормальное расположение показано на рис. 19.2. Кровь из ве­нозного русла циркуляции, обычно из полых вен, дренируется под силой тяжести в венозный резервуар, а затем в блок газообмена (оксигенатор), где происходит ее обогащение кислородом и удаление углекислого газа. «Артериальная» кровь накачи­вается в артериальное русло цир­куляции, обычно в нисходящую аор­ту.

 

 

Рис. 19.1. Схематическое изображение коронарных артерий и аортокоронарного шунтирования. Тройное поражение сосудов включает правую, левую огибающую и левую переднюю нисходящую артерии. ЛА- легочная артерия.

 

Рис. 19.2. Компоненты экстракорпорального контура.

 

Таким образом, сердце и легкие «шунтируются» или изолируются и их функция временно поддержи­вается механическим оборудовани­ем, находящимся в отдалении от тела пациента. В большинстве оксигенаторов имеется теплообменник для быстрого изменения темпера­туры, а также отсос для дрениро­вания излишней или пролитой (вок­руг шунта) крови и ее возвращения в венозный резервуар для оксигена­ции, а затем- в кровообращение.

 

Насосы

Роликовые насосы (рис. 19.3), пере­мещающие кровь по кругу за счет перемежающейся компрессии в замкнутой тюбинговой системе при каждом обороте. Посредством пре­рывистого ускорения головки роли­ка может быть получена «пульси­рующая» форма кривой кровотока;

однако данные, подтверждающие, что этот более физиологический кровоток улучшает исход, пока не­многочисленны .

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.