Нападение Германии на СССР. Цели воюющих стран. Причины временных неудач Крас­ной армии

Ранним воскресным утром 22 июня 1941 г. гитлеровская Германия, нарушив договор 1939 года, без объявления войны напала на Советский Союз. Вместе с Германий выступили ее союзники: фашистская Италия, королевская Румыния, Венгрия, Финляндия. Франкистская Испания, не объявляя войны официально, направила в помощь Германии добровольческую Голубую дивизию. Крупные военные силы у границ СССР сосредоточили импе­риалистическая Япония и Турция.

3 группы армий на фронте между Балтийским и Черными морями начали наступление после мощной артиллерийской подготовки и массированных налетов авиации. Тысячи снарядов и бомб обрушились на Мурманск, Ригу, Каунас, Минск и другие города. Немецкая авиация наносила удары в районы расположения механизированных корпусов, по железнодорожным узлам, мостам, по линиям связи. Во многих местах управление войсками было нарушено действиями диверсионных групп, сброшенных на парашютах на советскую территорию в первый же час войны.

 

Правительство Германии преследовало далеко идущие военно-стратегические, политические и экономические цели. В соответствии с генеральным планом «ОСТ» предусматривалась полная лик­видация государственности народов СССР в любой форме; присоединение к Германии территорий Прибалтики, Крыма, Кольского полуострова, части Поволжья, передача Финляндии Карелии и части Ленинградской области севернее рек Невы и Свирь, передача Румынии Бессарабии, Северной Буковины и территории между реками Южный Буг и Днестр; другие территории СССР вплоть до рек Обь и Иртыш фашисты собирались превратить в «жизненное пространство германской нации», т.е. коло­нию. По плану нацистов намечалось уничтожить «неарийцев». Была установлена квота физического истребле­ния по национальностям: для евреев – 100%, литовцев, латышей, эстонцев – 50%, западных украинцев – 65%, белорусов – 75%, русских – 75-80%. Это далеко не полный перечень чудовищных политических и экономических целей нацизма. Военно-стратегическая программа предусматривала разгромить и уничтожить Красную армию в скоротечной военной кампании, к периоду осенней распутицы 1941 г. достигнуть линии Архангельск – Волга – Каспийское море – Кавказский хребет, разрушить Уральский промышленный район массиро­ванными бомбардировками; в 1942 г. создать условия для установления господства Германии над всем миром, не останавливаясь и перед войной с США; в 1943-1944 гг. планировался захват Анг­лии, Африки.

Таким образом, война со стороны Германии и ее союзников была захватнической, грабительской, империалистической, а не только антикоммунистической, как упрощенно представляют некоторые историки.

Целью Советского Союза был срыв планов германского нацизма. Для советского народа был выбор – либо жить, либо быть уничтоженным. Поэтому война с первых дней приобрела для нашей страны народный, справедливый и освободительный характер. Справедливый характер войны станет важной частью потенциала будущей победы. Однако в начале войны Красная армия терпела жестокие неудачи в сражениях, противник же стремительно продвигался на восток.

 

Причины неудач Советского Союза на начальном этапе войны следующие:

1. Временно благоприятное для Германии и неблагоприятное для Советского Союза международ­ное положение. С 1 сентября 1939 по 22 июня 1941 г. в результате побед вермахта во Второй мировой вой­не под контролем «Третьего рейха» оказалась почти вся континентальная Европа, до государственной границы СССР. Это укрепило стратегическое и военно-экономическое положение Германии. Потери в живой силе и технике были невелики и быстро восполнимы. Крупного вторжения на континент вооруженных сил Великобритании и США в 1941 г. можно было не опасаться. Первая накануне потерпела ряд жестоких военных поражений, вторая только начала подготовку к большой войне. Это дало возможность сосредоточить против СССР 2/3 сухопутных сил, 60% сил ВВС, 1/4 сил ВМФ. Ресурсы Западной и Центральной Европы были поставлены на службу гитлеровской агрессии, так как ее стра­ны оказались либо захваченными Германией, либо союзными с ней, либо сотрудничали с ней экономически. Между тем СССР в начале войны не имел активных союзников.

2. Фашистская Германия хорошо подготовилась к нападению. Заблаговременно отмобилизован­ная, всесторонне оснащенная, сведенная в мощные наступательные группировки, обладавшая двух­летним опытом ведения современной маневренной войны армия вторжения насчитывала 5,5 млн. человек, 4300 танков, 47000 орудий и минометов, около 5 тысяч боевых самолетов, 192 боевых корабля.

3. Июнь 1941 г. застал нашу страну в стадии переустройства, реорганизации, перевооружения армии.

И все же к этому времени было немало сделано. На выполнение программы обеспечения обороны в 1940 г. была направлена почти треть государственного бюджета страны, это позволило в 1941–1943 гг. ускорить развитие оборонной промышленности, начать выпуск новых типов боевых скоростных истребителей и бомбардировщиков (МИГ-3, ИЛ-3 и пр.), тяжелых (КВ) и средних танков Т-34, освоить производство современного стрелкового оружия, завершить конструирование первых образ­цов реактивных установок. Был осуществлен переход от территориальной к кадровой системе комплектации армии. Изме­нился численный состав вооруженных сил: если в начале 1939 г. в них было 1,9 млн. человек, то к июню 1941 г. – более 5 млн. 3 феврале 1941 г. был утвержден новый мобилизационной план, всоответствии с которым намечалось формирование десятков новых дивизий. В западных пригранич­ных военных округах находилось 170 дивизий общей численностью около 3 млн. человек, т.е. более половины всех сил и средств Красной армии.

Перенос границы СССР на Запад потребовал строительство новых оборонительных укреплений. Однако в июне старые укрепления были демонтированы, а новые еще не построены.

4. Советское государство вступило в войну, имея достаточно развитую военную промышленность, которая по ряду показателей не уступала военной промышленности Германии и ее союзников. Расходясь во взглядах по ряду конкретных вопросов, большое число видных историков (Мерцалов, Ржешевский и др.) считают, что несмотря на просчеты в области военно-технического обеспечения (например, отставание в производстве танков, самолетов новейшей конст­рукции), Красная армия имела все необходимое, по крайней мере для успешной обороны, особенно на угрожающих направлениях. Однако наши оборонные ресурсы, силы и средства армии и флота не были приведены в полной мере в боевую готовность. Не удалось с максимальной эффективностью использовать реальные возможности для того, чтобы не допустить врага на свою территорию из-за грубейших ошибок, крупных просчетов государственного, политического, военного руководства страны, массовых репрессий предвоенных лет.

5. Перед самым нападением фашистской Германии на СССР необоснованные репрессии обруши­лись на командные кадры Красной Армии и практически обезглавили ее. Вооруженные силы потеря­ли десятки тысяч образованных, опытных командиров, прежде всего высшего звена – командующих округами, армиями, командиров корпусов, дивизий, бригад.

Если учесть, что одновременно были уничтожены многие ученые, ведущие конструкторы (погиб, например, А. Лангемал – один из творцов знаменитых «катюш»), преподавательский состав военных учебных заведений, то станет ясно, что армия лишалась своего мозга, ее интеллектуальные силы были подорваны. Именно на это Гитлер и его советники делали ставку. Накануне войны фюрер говорил о Красной армии как «об армии без руководителей». Без тридцать седьмого года, по мнению маршала Василевского, возможно, и не было бы вообще войны в сорок первом году. В целом к началу войны только 7% командиров имели высшее военное образование, а 37% не прошли полного курса обучения в средних военно-учебных заведениях. Подразделения, части, соединения возглавляли малограмотные командиры, сразу ока­завшиеся в сложной ситуации. Отсюда растерянность, неумение организовать взаимодействие войск, потеря управления. Тяжелую школу ведения современной войны командным кадрам нашей армии пришлось проходить на поле боя.

Преступная деятельность Сталина и ее результаты были главной причиной неудач в 1941 и отчасти в 1942 г. Все остальные причины так или иначе связаны с этой. К такого рода причинам относится отход от основных положений оборонительной доктрины, разработанных в 20-е – первой половине 30-х гг. и отвечающих в то время уровню передовой военной мысли. Многие из них отвергались лишь потому, что были выдвинуты талантливыми полководцами М. Тухачевским, И. Якиром, А. Егоровым и др., объявленными «врагами народа». В обстановке уже начавшейся мировой войны, вопреки реальному соотношению сил, политическое и военное руково­дство заменило их ошибочной концепцией, основанной на немедленном переносе военных действий на территорию агрессора, в расчете на легкую победу «малой кровью», на революционный взрыв в тылу врага и мировую революцию. Результат известен. В ходе летне-осенней кампании 1941 г. более 300 наших дивизий, насчитывавших в своем составе свыше пяти миллио­нов человек, по­терпели поражение. Около одной трети этих дивизий потерпели поражение в первые три недели войны.

Причиной трагического для Советского Союза начала войны стал и грубый стратегический просчет Сталина в определении сроков вероятного столкновения с фашистской Германией, долгое время по­дававшийся как главный фактор военных неудач. Сталин был убежден в том, что Германия, не разде­лавшись с Англией, не решиться воевать на два фронта, не рискнет напасть на СССР и в ближайшее время Пакт не нарушит. Он не мог предположить, что план гитлеровского командования основан на уверенности (усилен­ной легкими победами 1939 – первой половины 1941 г.) в возможности разгрома Советского Союза в течение летне-осенней кампании, еще до того, как Великобритания будет способна предпринять более активные действия, что главную ставку фашисты делают на серию скоротечных войн. Сталин верил и убедил в этом ближайшее окружение, что столкновение удастся оттянуть до весны – лета 1942 г., стоит только пунктуально соблюдать договор. Верил наперекор сигналам зарубежных друзей, документам, посланным дипломатами, донесениям разведки (Ш. Радо, Р. Зорге и др.), особен­но в последний месяц, когда Германия по существу открыто вела военные приготовления у наших границ. Ценнейшие сведения подобного рода не только не принимались во внимание, но и рассмат­ривались как провокационные. Нарком НКВД Берия требовал «секретных сотрудников (о разведчиках) за систематическую дезинформацию стереть в лагерную пыль как пособников международных провокаторов, желающих поссорить нас с Германией». Многие разведчики были репрессированы. С 1936 по 1940 г. было расстреляно пять начальников Главного разведывательного управления Генштаба (Ян Берзин, А. Орлов и др.). По поводу сообщения Рихарда Зорге: «Война начнется 22 июня» Сталин употребил лишь грубое выражение. Предупреждал советское руководство о готовящейся аг­рессии (уникальный случай в истории дипломатии) даже германский посол в Москве граф Ф. Шуленбург, воспитанный в духе Бисмарка, предостерегавшего от возможных последствий войны с Рос­сией.

Располагая столь обширной информацией, советское руководство имело возможность подгото­виться к отражению агрессии, снизить масштабы трудностей, уменьшить потери начального периода войны. Но оно продолжало максимально осторожничать и медлить. Сталин не давал разрешения привести войска в полную или хотя бы повышенную боевую готовность, опасаясь, что такой шаг может быть использован как предлог для нападения. Чтобы «не дразнить» Гитлера исключалась лю­бая антинацистская пропаганда. Запрещались тысячи книг, произведения искусства, кинофильмы («Профессор Мамлок» и др.), обличавшие фашизм. Затушевывалась угроза агрессии со стороны Гер­мании в средствах массовой информации и выступлениях руководителей. В сообщениях ТАСС, на­пример от 14 июня 1941 г., слухи о нападении Германии на СССР квалифицировались как лишен­ные «всякой почвы». Такая политически конъюнктурная пропаганда порождала сумятицу в умах, притупляла бдительность, формировала благодушие.

Анализ событий, предшествовавших нападению фашистской Германии на СССР, показывает, что нападение для руководства нашей страны внезапным не было. Руководство страны владело обширной и разносторонней информацией о приготовлениях Германии. Внезапным нападение оказалось для рядового состава армии и большинства советских людей, которые ве­рили, что в ближайшее время войны Германии с СССР не будет.

 

Неожиданной для командования и армии оказалась сила первоначального удара, масштаб кон­центрации вражеских войск, их шести-семикратное превосходство на центральном направлении. Атакованные внезапно части Красной армии были вынуждены вступать в тяжелые бои, попадали в окружение, терпели поражения. К 10 июля 1941 г. глубина вражеского вторжения на решающих направлениях составила от 300 до 600 км. Враг захватил Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, значи­тельную часть Украины. К концу осени 1941 г. Германия захватила территорию, на которую до войны приходилось 40% населения, 63% добычи угля, 68% производства чугуна, 58% стали, 60% алюминия, 38% поголовья крупного рогатого скота, 60% свиней, 41% протя­женности всех железных дорог СССР. Над страной нависла смертельная угроза уничтожения.

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.