Методы исследования гендерных стереотипов и гендерной идентичности личности.

Методологической основой исследования гендерных стереоти­пов является концепция психосемантического изучения сознания. В задачу психо­семантики входит реконструкция индивидуальной системы значений, через призму которой происходит восприятие субъектом мира, дру­гих, самого себя. Методологическим инструментарием был выбран один из ме­тодов экспериментальной психосемантики — метод личностных семантических дифференциалов, построенный на базе прилага­тельных и некоторых описательных утверждений, обозначающих черты личности и характера и ориентированный на оценку само­го себя или другого человека.

Содержание гендерной идентичности возможно изучать, используя качественные методы, направленные на раскрытие при­чинно-следственных связей. Фокус-группа — один из качественных методов социально-психо­логических исследований — представляет собой групповое фокуси­рованное полустандартизированное интервью, проходящее в форме групповой дискуссии и направленное на получение от участников «субъективной» информации о том, как они воспринимают различ­ные явления

30. В чем суть гендерного подхода в образовании? Гендерные проблемы в сфере образования.

Гендерный подход в любой сфере предполагает, что различия в по­ведении и воспитании мужчин и женщин определяются не столько их физиологическими, биологическими, анатомическими особенно­стями, сколько социально-культурными факторами. Такой конструк­тивистский подход предполагает изживание негативных гендерных стереотипов: раз они не врожденны, а сконструированы обществом, значит, их можно изменить, меняя сознание общества. Таким образом, практически каждая научная дисциплина может учитывать гендерный подход.

Основная идея гендерного подхода в образовании — в учете специфики воздействия на развитие мальчиков и девочек всех факторов учебно-воспитательного процесса (содержание, методы обу­чения, организация школьной жизни, педагогическое общение, набор предметов и др.)

Гендерный подход в образовании — это индивидуальный подход к проявлению ребенком своей идентичности. Этот подход дает человеку большую свободу выбора и самореализа­ции, помогает быть достаточно гибким и уметь использовать разные возможности поведения.

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.