Семья и карьера в жизни современных женщин и мужчин.

Исторически сложилось, что социальная успешность мужчины и его близкого окружения определяется его профессиональными достижениями. Мужчина – добытчик и кормилец, обеспечивающий свою семью, его финансовый статус часто становится чуть ли не синонимом мужественности – один из лучших способов уверенности в защищенном существовании его родных. Так было на протяжении веков и возможно даже укоренилось генетически. Однако мир стремительно меняется. Если всего столетие назад редко какая женщина работала, то сейчас домохозяек стало в разы меньше. Мало того, в дилемме «семья-карьера» всё чаще пересиливает второе, и среди руководителей организаций, корпораций и даже правительств женщины чувствуют себя на своем месте.

Современной женщине, зачастую удается совместить работу и вовремя проявить опеку и заботу о семье. Да, для этого прилагается немало усилий, но все же им удается дома быть любящей и заботящей мамой, а на работе незаменимым сотрудником.

Изменяющиеся тенденции заставляют задуматься и многих мужчин о переосмыслении своей роли. С одной стороны, ему нужно полностью соответствовать тем социальным стандартам, которые ждет от него окружение – карьерное положение, статус, доходы. Но с другой стороны, роль отца и возможность проводить достаточно времени с семьей, видеть как растут его дети – также является насущной потребностью. Есть исследования, согласно которым мужчины, относящие себя к заботливым отцам, считают свою жизнь более осмысленной. Понятно, что современный мужчина уже не тот патриархальный строгий отец, но полностью жертвовать временем, предназначенным для семьи, согласны лишь единицы.

Для большинства мужчин карьера стоит на первом месте. Почему для мужчин работа и успех в делах важнее семьи и друзей? Ответить на этот вопрос помогли психологи. Они утверждают, что это заложено в мужчинах природой. Раньше мужчины добывали еду и лучший охотник получал больше привилегий. В современном мире мужчины не бегают с дубинкой за мамонтом, они строят карьеру. Это природный инстинкт быть лидером.

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.