Введение. Основные понятия. Растительный мир - это совокупность всех растительных организмов на некоторой территории или на Земле в целом

Основные понятия. Растительный мир - это совокупность всех растительных организмов на некоторой территории или на Земле в целом. Флора (качественный аспект растительного мира) - это исторически сложившаяся совокупность видов растений, приуроченная к определенному географическому пространству, связанная с его современными природными условиями и геологическим прошлым. Растительность (количественный аспект растительного мира)- это совокупность всех растительных сообществ и сопутствующих им группировок растений, населяющих Землю или определенную область земной поверхности.

Животный мир - это совокупность всех животных организмов на некоторой территории или на Земле в целом. Фауна (качественный аспект животного мира) - это исторически сложившаяся совокупность видов животных, приуроченная к определенному географическому пространству, связанная с его современными природными условиями и геологическим прошлым. Животное население (количественный аспект животного мира) - это совокупность всех популяций животных, входящих в состав биотических сообществ определенной области земной поверхности или Земли в целом.

Следовательно, в понятиях "флора" и "фауна" отражены качественные аспекты, в то время как понятия "растительность" и "животное население" отражают количественные аспекты понятий "растительный" и "животный мир" соответственно.

Изучение флоры и фауны состоит в полном выявлении их видового и родового состава, а изучение растительности и животного населения предполагает получение количественных характеристик (численность, плотность населения, проективное покрытие и т.п.) всех видов, входящих в состав сообществ на территории, имеющей какие-либо природные или административные границы. Следовательно, введенные понятия можно употреблять применительно к целому региону и к отдельному городу. В последнем случае предпочтительнее использовать понятие "урбанизированная", а не "городская" флора и фауна, если исследуется растительный и животный мир на всей территории города в административных пределах или на территории городской агломерации. Термины "городская" флора и фауна следует употреблять только в случаях, когда исследуется растительный и животный мир именно городского класса антропогенных ландшафтов.

Совокупность особей любого вида, сгруппированных в популяции, занимает определенную область земной поверхности - ареал, в пределах которого проходят все этапы жизненного цикла особей на протяжении всей истории существования вида.

Различают следующие эволюционно-исторические типы ареала:

первичный ареал - область происхождения, изначального формирования вида;

вторичный ареал - область, занятая видом в процессе расширения или смены первичного ареала;

современный ареал - ныне существующая область обитания вида;

потенциальный ареал - область, пока незаселенная видом, имеющая подходящие экологические условия и предпосылки для последующего заселения видом;

В зависимости от конфигурации различают следующие пространственные типы ареала:

сплошной ареал - без существенных перерывов в области распространения вида; сплошной ареал бывает ленточным, мозаичным;

дизъюнктивный ареал — разъединенный в силу причин исторического характера, связанных с геологическими процессами, на несколько значительных, удаленных друг от друга участков;

прерывистый ареал - современный ареал вида, разъединенный в результате антропогенных изменений на значительные изолированные участки;

пятнистый ареал - современный ареал вида, разъединенный в результате антропогенного воздействия на небольшие изолированные участки или образованный небольшими участками антропогенных местообитаний.

В связи с тем, что в отдельные фазы жизненного цикла особи некоторых видов могут использовать различные части ареала в определенных целях (в особенности совершающие сезонные миграции животные), выделяются сезонные и экологические модификации современного ареала.

Пути формирования флоры и фауны городов.Многообразие путей формирования флоры и фауны на урбанизированных территориях может быть представлено следующими схемами:

1. "Поглощение" городом местообитаний вида в пределах существующего ареала. В результате этого процесса флора и фауна города пополняются за счет аборигенных видов, которые адаптируются к условиям урбанизации и существуют в городе со стабильной или увеличивающейся численностью, а часть этих видов, которые не могут адаптироваться к новым условиям, исчезают из прежних местообитаний. Вероятность исчезновения прямо пропорциональна степени нарушения местообитаний и обратно пропорциональна численности популяций вида.

2. "Смена биотопов" и вселение в город прежде неурбанизированных видов.

В этом случае флора и фауна города также пополняются за счет местных видов, которые, как правило, не являются узко специализированными и имеют высокий потенциал адаптации к условиям жизни в городе. Популяции этих видов в городах становятся в большей степени синантропными, чем исходные популяции. В города проникают солелюбивые и водно-болотные виды растений, если в результате использования соли для таяния снега и льда и подтопления формируются городские местообитания с соответствующими условиями.

3. Формирование новых экологических ниш, которые занимаются видами-переселенцами из других географических областей в соответствии с их экологическими требованиями. Пополнение флоры и фауны городов по этой схеме предполагает наличие у видов механизмов активного и пассивного расселения. Активное расселение характерно для всех подвижных животных, а также тех растений, у которых имеются ползучие или "лазящие" побеги либо специальные (гидропневматические) механизмы разбрасывания семян. Примерами могут быть произрастающий на засоренных местах юга Украины бешеный огурец. Во многих случаях подобного распространения видов активному освоению новых территорий предшествует, как правило, случайный занос или целенаправленная интродукция. Пассивное расселение характерно для большинства видов растений и многих животных: земноводные (на стадии яйца или личинок), рыбы, насекомые, паукообразные, паразитические черви, простейшие, причем у ряда видов животных активное расселение часто комбинируется с пассивным. Агентами пассивного переноса организмов или их частей (семена, плоды) являются ветер (в этом случае процесс переноса называется анемохорией), вода (гидрохория), животные (зоохория), человек (антропохория).

4. Комбинированная схема - результат процессов пассивного расселения и "смены биотопов" прежде неурбанизированных видов.

 

Введение

 

К. Маркс в своем труде «Капитал» писал: «Всякий совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между отдельными работами и выполняет общие функции, вытекающие из движения всего производственного организма в отличие от движения отдельных его частей… Отдельный скрипач управляет собой. Оркестр же нуждается в дирижере».

Последнее десятилетие ХХ в. было для России весьма трагичным. Системный кризис поразил все сферы жизнедеятельности российского общества. Одна из главных причин кризиса – развал системы государственного и производственного управления. Потеря управляемости экономики обернулась глубоким спадом производства, деловой активности и жизненного уровня населения. Перед отечественной наукой и практикой встала сложная задача – разработать и последовательно формировать современную российскую модель управления, адекватную рыночным отношениям и глобальным вызовам ХХ1 в.

В этом не последнюю роль играет теория управления. Как практически действующее знание, включенное в мысли, поведение и деятельность людей, она базируется на совокупности научно доказательных, выверенных и признанных практикой взглядах о состоянии и закономерностях функционирования и развития управляемой системы, объекта управления.

Теория управления является базовой дисциплиной для подготовки выпускников специальности «Государственное и муниципальное управление», поскольку дает знания по истории развития и содержанию различных научных школ и моделей управления. Теория управления является основой для изучения курсов теории организации, разработки управленческих решений др. дисциплин.

 

Цель дисциплины:сформировать у студентов комплекс знаний по теории и методологии социального управления и умения применять его в практической деятельности.

В результате изучения дисциплины «Теория управления» специалист должен знать:

- историю, теорию и методологию науки, ее основные законы, принципы, всё многообразие используемых методов;

- законы социальных систем, и их влияние на социальную организацию общества;

- методологию проектирования систем управления;

- основные показатели и критерии эффективности управления социальными процессами;

- основы кадровой политик на предприятии;

- основные законы, принципы и технологии управления.

По результатам изучения дисциплины «Теория управления» специалист должен уметь:

- профессионально, грамотно использовать понятийно-категориальный аппарат теории управления;

формулировать свои мысли, аргументировано обосновывать свою точку зрения;

- ставить цели и выбирать совокупность методов их поэтапного достижения;

- провести оценку проблемной ситуации и построить стратегию социального действия, найти адекватные инновационные методы решения социальных проблем в контексте всех имеющихся регуляторов (экономических, финансовых, правовых, культурно-нравственных, психологических и т.д.);

- разработать и внедрить инновационные методы решения социальных проблем и получить оптимальный как социальный, так и хозяйственный, коммерческий результат на основе правильного использования социальных ресурсов;

- прогнозировать и моделировать социальные последствия принимаемых решений, на этой основе добиваться оптимальных управленческих решений, сочетающих в себе как повышение качества жизни людей, развитие социальных организаций, так и решение институциональных задач.









Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 2519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.