Важнейшие элементы управленческого процесса

Сущность управления можно определить как процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определенных результатов.

Объектом социального управления может быть общество в целом и отдельные его подсистемы (экономическая, социальная, духовная, политическая и т.п.). Объектом управления могут считаться территориальные образования (республиканского, областного, районного, городского и др. масштаба), организации и предприятия различных форм собственности, различные социальные группы, слои, первичные коллективы. К объекту управления целесообразно отнести общественные отношения и процессы. То есть объект управления – это то, чем управляют.

Субъектом социального управления являются лица, занятые в специализированных государственных или общественных организациях и службах, наделенные функциями по осуществлению управления, т.е. это органы, которые управляют.

Цель управления – желаемое, возможное, необходимое состояние системы, которое должно быть достигнуто. Определение цели управления – главный и начальный этап управления.

Ресурсы – совокупность средств, запасов, источников, которые могут быть использованы в случае необходимости с какой-либо целью. Ресурсы могут быть социальные, информационные, природные, материальные, научные, организационные и др. Ядро ресурсов составляют социальные ресурсы, раскрыв которые, можно получить эффективные результаты от реализации любых видов ресурсов.

Условия управления - обстановка, в которой существует и совершается управленческая деятельность. Условия управления определяются объективные и субъективные факторами.

Факторы объективного характера - трансформация общества в экономическом, политическом и социальном измерениях в период перехода к рыночным отношениям. Эти процессы вызывают социальную напряженность, разного рода противоречия и конфликты, что в свою очередь не может не влиять на появление новых методов, принципов и механизмов осуществления социального менеджмента на разных его уровнях.

К другой подгруппе объективных факторов относятся социальная политика государства, изменение политической системы общества и законодательства.

В частности, происходит децентрализация государственного управления, развитие горизонтальных связей, переход от линейных и линейно-функциональных структур управления к дивизиональным и партисипативным идр.

К субъективным факторам,которые определяют условия управления следует отнести:

а) организационные условия деятельности и организационные отношения, складывающиеся процессе управления социальными системами и подсистемами;

б) социально-демографические характеристики управляющей и управляемой подсистемы: возраст, стаж работы, квалификацию, уровень образования, семейное положение;

в) ценностные ориентации людей.

Все элементы управленческого процесса взаимосвязаны между собой и образуют систему, целостное образование, в котором изменение одной составляющей влечет изменение и всех остальных.

Контрольные вопросы

 

 

1. В чем заключается суть управления? Прокомментируйте высказывание К. Маркса, процитированного в начале введения.

2. Что изучает кибернетика?

3. Что является объектом и предметом изучения теории управления?

4. Основные функции теории управления

5. Перечислите элементы управленческого процесса. Почему они взаимосвязаны и являются системой?

6. Кто может являться объектом и субъектом управления. Приведите примеры из практики.

7. Почему постановка цели является главным и начальным этапом управления?

8. Что такое методология науки?

9. Какие общенаучные методы использует теория управления для изучения своего объекта и предмета?

10. Что включает в себя специально-научная методология?

11. В чем суть системного подхода к изучению организаций?

12. Охарактеризуйте ситуационный и процессный подход к управлению. Приведите конкретные примеры.

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 7620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.