Понятие и сущность теории управления, ее объект и предмет изучения

 

Управления как социальный феномен известен с древних времен и является предметом изучения целого ряда наук, в том числе менеджмента, социологии, политологии, философии, кибернетики, психологии, экономики. Поэтому, теория управления как самостоятельная отрасль знаний формируется и развивается как междисциплинарная система.

В современной науке управления выделяют два уровня знания, первый из которых представлен общими теориями социального управления, а второй – прикладными теориями организации и управления, обеспечивающими базу для практических рекомендации по рационализации труда и совершенствованию управления[1].

Управление - есть элемент и одновременно функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических и др.), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы и цели деятельности (энциклопедия).

Общие закономерности управлениявыявлены кибернетикой, наукой об общих принципах и методах управления сложными системами в природе, технике, обществе.

Наука управлениясоздает, систематизирует и распространяет знания о том, как осуществлять управленческую деятельность. Это пограничная наука, она сочетает элементы экономики, социологии, психологии, кибернетики, информатики[2].

По определению Л.А Бургановой теория управленияпредставляет собой науку, изучающую управленческие процессы в социально – экономических системах, принципы, содержание, формы управленческих отношений и закономерности их возникновения и развития. В центре ее внимания и изучение механизмов и социальных технологии эффективного управления

По мнению большинства ученых, объектом теории управления являются управленческие отношения, которые складываются между организациями, учреждениями и отдельными индивидами в процессе управленческой деятельности и устанавливают определенную структуру соподчинения между ними.

В качестве предмета теории управления могут выступать следующие направления научного исследования:

· Сущность управленческих отношений как системы взаимодействия людей по поводу организации их совместной жизни;

· Механизм управления различными социально – экономическими системами и их регулирование;

· Механизм самоорганизации и саморегулирования;

· Технологии и методика процесса управления;

· Структурные элементы системы управления;

· Принципы, методы управления и т.д.

Основными понятиями и категориями, используемыми в теории управления, являются: управление, система, субъект, объект, цель и принципы управления, управленческие отношения, методы, функции и процесс управления.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.