Основные положения системы сертификации УкрСЕПРО

В Украине существует государственная система сертификации продукции – Система УкрСЕПРО. В данной системе проводится как обязательная, так и добровольная сертификация. Работы в Системе УкрСЕПРО организует Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики – Госпотребстандарт Украины, который является Национальным органом по сертификации.

В Системе УкрСЕПРО различают сертификацию партии продукции (или единичного изделия), и сертификацию продукции, выпускаемой серийно.

При сертификации партии продукции (или единичного изделия), поступившей на территорию Украины по конкретному инвойсу, сертификат выдается на конкретно заявленную продукцию, указанную в инвойсе. В этом случае в сертификате указываются размер партии, при наличии – заводские номера сертифицированной продукции, номер инвойса, код ТН ВЭД, названия и адреса заявителя и производителя продукции. Срок действия сертификата, как правило, составляет 6 месяцев, максимально – до одного года.

При сертификации продукции выпускаемой серийно, в Системе УкрСЕПРО возможно применение различных моделей (схем) сертификации.

В зависимости от выбранной модели (схемы) сертификации продукции, срок действия сертификата соответствия на продукцию, выпускаемую серийно, составляет от 1 до 5 лет. В таблице 1 представлены возможные сроки действия сертификата соответствия в зависимости от модели (схемы) сертификации продукции.

 

Таблица 1 - Возможные сроки действия сертификата соответствия в зависимости от модели (схемы) сертификации продукции

 

Модель (схема) сертификации продукции, выпускаемой серийно Срок действия сертификата соответствия на продукцию
Сертификация продукции по схеме с анализом документации, представленной заявителем (без обследования производства) до одного года
Сертификация продукции по схеме с аттестацией производства до трех лет
Сертификация продукции по схеме с сертификацией (оценкой) СМК производства до пяти лет

 

При сертификации единичного изделия или партии продукции сертификат выдается на конкретные заявленные изделия. В этом случае в сертификате указываются заводские номера сертифицированного оборудования.

При сертификации продукции, выпускаемой серийно, сертификация производится с проверкой производства комиссией ОС (обследование или аттестация производства, либо сертификация (оценка) СМК). Для некоторых видов продукции возможно применение модели сертификации с анализом документации, предоставленной заявителем (в т. ч. при постановке продукции на производство) и без проведения обследования производства, но в этом случае необходимо предоставление дополнительной документации, характеризующей СМК (перечень устанавливается отдельно для конкретной продукции).

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.